Бокс/MMA

Глава федерации оценил выступление российских самбистов на чемпионате Европы на «железную четверку»

Сергей Елисеев / Фото: © РИА Новости / Кирилл Зыков

Сборная России по спортивному самбо выступила на «железную четверку» на чемпионате Европы, заявил «Матч ТВ» президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

На прошедшем в сербском городе Нови‑Сад чемпионате Европы золотые медали в спортивном самбо завоевали россияне Рамед Гукев (до 71 кг), Илья Затылкин (до 79 кг) и Роман Желтов (свыше 98 кг); бронза у Алексея Зайцева (до 64 кг) и Антона Суровцева (до 88 кг). У женщин золотые медали завоевали Юлия Молчанова (до 50 кг), Анастасия Луканина (до 54 кг), Алена Алехина (до 59 кг), Анастасия Гончарова (до 65 кг) и Ксения Задворнова (до 72 кг); серебро у Алены Прокопенко (до 80 кг), бронзу взяла Альбина Чоломбитько (свыше 80 кг).

— Женская сборная выступила достойно, мужская команда в первый день завевала только одну (золотую) медаль, сегодня — две, за счет этого выиграли командный зачет. Все решалось в последний день, было сложно. Команда у ребят молодая, в составе только один чемпион мира — Рамед Гукев, остальные новички. Выступили на железную четверку.

Завтра начинается молодежное первенство Европы у юниоров и юношей. Конкуренцию нам составят грузины, украинцы и белорусы, — сказал Елисеев «Матч ТВ».

Россияне выступали на чемпионате Европы в нейтральном статусе.