Бокс/MMA

Российский борец Магомедов: «Я заранее понимал, что украинец не пожмет мне руку»

Абасгаджи Магомедов / Фото: © United World Wrestling / Kadir C / imago-images.de / Global Look Press

Чемпион Европы и мира по вольной борьбе россиянин Абасгаджи Магомедов заявил «Матч ТВ», что он заранее понимал, что его соперник украинец Валентин Блесецкий не станет пожимать ему руку после четвертьфинального поединка на чемпионате мира в Сербии.

В субботу в Белграде стартовал чемпионат мира по спортивной борьбе, который является отборочным на Олимпийские игры 2024 года в Париже. В четвертьфинале турнира по вольной борьбе в весовой категории до 61 кг Магомедов победил Блесецкого со счетом 16:4. Оба борца после объявления победителя не подошли друг к другу и не пожали руки.

— Не обидно, что вы уверенно победили в четвертьфинале и красивым броском завершили бой, а сейчас больше обсуждают, что руки не пожали?

— Не обидно, я не придаю этому значение. Мое дело — доказывать всё на ковре. Я не расстроился из‑за того, что соперник не захотел пожать руку. Я заранее понимал, что так и произойдет. Ничего страшного не произошло. Кто хочет — пожимает руку, кто не хочет — не пожимает, это их дело. Мы (российские борцы) — добрые люди, наша рука всегда открыта, — сказал Магомедов «Матч ТВ».

Российские борцы выступают на турнире в нейтральном статусе.