
Глава Международной ассоциации бокса (IBA) Умар Кремлев в эфире программы «Все на Матч»!» на канале «Матч ТВ» призвал международные спортивные федерации сохранять независимость и не становиться инструментом в чужих руках.
28–30 марта пройдет исполком Международного олимпийского комитета, на котором обсудят статус российских и белорусских спортсменов на международных соревнованиях.
Ранее глава МОК Томас Бах выступил против политического влияния на спорт и любых предложений о том, чтобы с российскими спортсменами обращались как с носителями коллективной вины. В январе в МОК заявляли, что могут рассмотреть возможность допуска на соревнования россиян и белорусов, которые не высказывались в поддержку СВО, в нейтральном статусе.
IBA — одна из немногих международных организаций, в настоящий момент допускающая россиян к участию в турнирах под своей эгидой. Накануне россиянки принимали участие в чемпионате мира по боксу в Индии с использованием национальной символики.