Бокс/MMA

Россияне победили в общекомандном зачете на чемпионате мира по греко-римской борьбе

17 сентября 2019 18:15

Мужская сборная России по греко-римской борьбе выиграла общекомандный зачет чемпионата мира.

Россияне завоевали на соревнованиях пять медалей — две золотые и три серебряные. Три награды были взяты в олимпийских весовых категориях: Муса Евлоев (до 97 кг) занял первое место, Артем Сурков (до 67 кг) и Сергей Емелин (до 60 кг) стали вторыми.

В результате российские борцы завоевали три лицензии на Олимпиаду в Токио.

В неолимпийских весах Абуязид Манцигов (до 72 кг) взял золото, Степан Марянян (до 63 кг) стал серебряным призером.

В других олимпийских весовых категориях Роман Власов (до 77 кг), Александр Комаров (до 87) и Сергей Семенов (до 130) не сумели преодолеть барьер 1/8 финала.

Они не сумели завоевать путевки на Игры, однако еще по две лицензии в каждой весовой категории будут разыграны на европейском и мировом квалификационном турнирах. Европейские соревнования пройдут в Будапеште с 19 по 22 марта 2020 года, мировые — с 30 апреля по 3 мая в Софии.

В других неолимпийских весовых категориях россиянин Виталий Кабалоев (до 55 кг) в четвертьфинале уступил грузину Нугзари Цурцумии, ставшему чемпионом, Адлан Акиев (до 82) в четвертьфинале уступил представителю Ирана Саиду Абдвали.

Второе место в зачете поделили сборные Японии и Грузии — два золота и одна бронза.

На прошлом чемпионате мира, который прошел в 2018 году, россияне завоевали шесть золотых медалей. В общем зачете по очкам россияне также одержали победу, набрав 132 балла (в прошлом году — 178), второе место у спортсменов из Узбекистана (80), третье — у сборной Грузии (75).

С 18 по 20 сентября пройдут финалы в женской борьбе, с 21 по 22 сентября — в вольной борьбе.