
12 октября состоялся большой бой за звание абсолютного чемпиона мира по боксу в полутяжелом весе между россиянами Артуром Бетербиевым и Дмитрием Биволом. Победу в достаточно близком поединке одержал 40-летний Бетербиев. При этом многие эксперты посчитали исход боя спорным, заговорив о возможном реванше, а сторона Бивола и вовсе подала протест по поводу результата.
Корреспондент «Матч ТВ» встретился с Бетербиевым после этого эпохального события и пообщался о его новом статусе, самочувствии после боя, о судейских решениях, высказываниях команды Бивола, а также о потенциальных боях с Саулем Альваресом и Александром Усиком.
«Мои друзья очень жаловались, что на экране во время боя показывали только моменты с атаками Бивола»
— Каково ощущать себя абсолютным чемпионом мира по боксу? Пришло ли осознание?
— Если честно, даже не знал, что я первый в этой категории абсолютный чемпион из России. Не думал даже об этом. Я даже не в курсе был, какой я в рейтинге по журналам и прочему. Только знакомые кидали, что я там поднялся. Я не фанат таких вещей.
Внимание, конечно, ощущаю, узнаваемости стало больше. Думаю, что это пройдет.
— Внимание пройдет?
— Нет, просто упадет ажиотаж.
— По улице спокойно ходите?
— Узнают почаще, просят сфотографироваться.
— Не устаете?
— Нет. Просто чуть неудобно. До сих пор смущаюсь, но что поделать. Это уже часть работы.
— Пересматривали бой?
— Пересмотрел, один раз. Но с саудовского канала, там показывают чуть более детально в 4К, без вырезок. Все четко.
А то многие болельщики были в шоке от того, как на арене бой показывали. Показывали атаку, которую провел Дмитрий, только это и было. Имею в виду повторы в том числе. Очень жаловались мои друзья, которые приехали за меня поболеть. На экране в момент перерывов показывали только моменты с Биволом. Ни одного ролика со мной не было, ни одной моей атаки и попадания.
— Проанализировали уже свои ошибки?
— Конечно, мне много чего нужно поправлять в своей работе. Много-много работы еще.
— Довольны своим боем или хочется покритиковать себя?
— Ну, оценю на троечку из пяти. Средне.
— Как чувствуете себя физически после боя? Многие указывают на ваш возраст.
— Через несколько дней после боя я уже и забыл, что боксировал. Прошла почти неделя и уже хочу пойти в зал, побегать. У меня сейчас с собой сумка с одеждой для тренировки, это прогресс самого себя. Не хочется отдыхать, завтра уже выйду на тренировку.
— Ощущались в бою прошлые травмы?
— У меня с ногой были проблемы. Помучался, но в целом все хорошо.
— Есть ли настроение еще боксировать? Многие обсуждают, последний ли это был бой для вас.
— Не знаю, посмотрим. На данный момент я себя чувствую хорошо, хочу продолжать. Получаю удовольствие от своей работы. Не рассматриваю вариант с завершением карьеры.
— Сколько еще планируете выступать?
— Сложно сказать. Если травмы не будут мешать, можно спокойно еще лет пять боксировать. А почему нет? Если у меня никаких проблем нет, почему нельзя продолжать?
«Нет людей, чье мнение в мире бокса авторитетно для меня. В бою с Биволом были судьи, значит проблем нет»
— Вы сказали, что бой оцените на тройку. После поединка показалось, что ваш угол и вы сами были не особо уверены в победе. Так только показалось?
— Мы ни разу не ждали вердикта судей в карьере. И когда его ожидали, на тот момент не было рядом моего промоутера. У Бивола рядом был Эдди Хирн. Плюс мы не знали, что в судейских записках. Могло быть что угодно.
А так, мне тренеры на следующий день сказали, что пересмотрели бой, и люди из ничего придумывают какие-то аргументы по судьям.
— Как раз многие эксперты-боксеры не разделили мнения судей и посчитали, что победил Бивол. Как вы на это смотрите?
— Боксеры — это определенная категория людей. Не считаю, что они имеют права высказываться.
Я сам никогда не берусь говорить, что тот выиграл, этот проиграл, потому что я не судья, у меня нет таких навыков. Могу симпатизировать кому-то, а к кому-то у меня будет антипатия. Могу сказать, что боксер хороший, потому что он мне нравится, но это не показатель, что нужно давать ему победу или наоборот.

— Чье мнение в мире бокса для вас является авторитетным?
— Таких людей у меня нет. Там были судьи, значит никаких проблем. Я выиграл этот бой.
— Вас не смутило заявление организатора боя Турки Аль аш-Шейха, который сказал, что по его подсчетам выиграл Бивол?
— По его подсчетам? Во-первых, он не судья. Во-вторых, он не боксер. В-третьих, с ним рядом сидел Фрэнк Уоррен, который говорил ему: «Этот выиграл в таком раунде, а этот в другом».
Мне кажется, что это были не его слова. Он больше интерпретировал, может быть, даже он не это имел ввиду. Я не хочу их обидеть в плане того, что они ничего не понимают в боксе.
— Вы общались после боя лично с Турки?
— Да, он собрал меня с Дмитрием. Посидели, поговорили на разные темы. Он нас поблагодарил, мы его отблагодарили за бой.
— Насколько важна роль Рамзана Кадырова в итоговой победе?
— Рамзан Ахматович поддерживает меня с юности. Я еще маленьким был, когда он мне сказал: «Артур, я тебе всем помогу, но в ринге тебе нужно боксировать».
— Как так вышло, что его (Кадырова) не узнали охранники, когда он на ринг поднимался?
— Это были не охранники, а комиссия по боксу. Они не хотели пускать его в ринг. У них же есть инструкции, по которым они никого не должны пускать. Получилось недопонимание.
— Кадыров постоянно всем — и вам в частности — что-то дарит за победы. Что подарил или пообещал сейчас?
— С ним я еще не виделся после боя. Он, конечно, очень щедрый человек. Рамзан Ахматович не только кому-то из Чеченской республики что-то дарил, но и из других регионов тоже.
«Не считаю реванш с Биволом приоритетным для себя. Если бы Дмитрий выиграл, он бы дал мне реванш? Думаю, многие знают ответ»
— Какое у вас отношение к Биволу? Оно поменялось после поединка? Складывалось ощущение перед боем, будто между вами есть напряжение.
— Напряжения никакого нет. К соперникам я отношусь одинаково, потому что они для меня соперники, как и я для них.
— Для вас реванш с Дмитрием — приоритетная история или это не самый первый бой, о котором вы думаете?
— Я не считаю его приоритетным, но посмотрим, как все сложится. Если бы он выиграл бой, дал бы он мне реванш?
— Никто не знает ответа.
— Думаю, что многие знают.
— То есть считаете, что в случае его победы все же реванша не было бы?
— Возможно. Они (сторона Бивола) из ничего раздувают, говорят ерунду и за счет этого хотят внушить, что мне надо лучше выглядеть.
В этом плане я очень спокоен. Я выиграл этот бой, мне подняли руку. В составе боковых судей у меня не сидели родственники, промоутера мне дали, своего не было.
— Кого бы лично вы хотели видеть следующим соперником?
— Боксера желательно (смеется).
— Не Конора Макгрегора в общем, который вас уже вызвать успел.
— Он тоже красавчик, конечно. Мне передали, что он что-то написал, но зачем я буду реагировать на это? Мы спортсмены из разных видов спорта. Да и у меня сейчас своих забот полно.
— Около года назад многие рассуждали, что было бы классно увидеть ваш бой с Саулем Альваресом. Как на это смотрите?
— Канело вообще человек из другой категории…
— Но Бивол с ним дрался.
— Это так. При этом Канело поднялся до весовой категории, которая все равно ниже нашей. Но это тоже не его категория…
Однако когда Альварес выиграл пояс у Ковалева, он был для меня интересен по-настоящему. Я хотел с ним побоксировать, потому что это был бы поединок за титул. Но если без пояса, то поединок с Саулем — не основная задача для меня.
— Вы обозначили на днях, что вам был бы интересен бой с Александром Усиком. Считаете, этот поединок реален?
— Реален. Если он спустится в первый тяжелый вес, а я поднимусь. Тогда этот бой можно сделать.
— Он был бы для вас принципиален?
— Да. Мне был бы интересен этот бой.
— Какое у вас вообще отношение к Александру?
— У меня мнение о нем только в плане спортивной составляющей. Как личность я его хорошо не знаю. Не общаюсь с ним.
Но в плане спорта — только уважение, респект. Он хорошего результата добился в нашем спорте. Больше ничего не могу сказать. Честно, не люблю разговоры про Усика. Все начинают думать, что я ему завидую (смеется). А зачем мне ему завидовать? Я понимаю, если бы я ничего не выиграл в карьере и сидел обиженный где-то и завидовал. Таких вещей нет. Обсуждаю только спорт.
— Вы уже отметили, что не обращаете внимания на рейтинги. Однако вы бы сами включили себя в топ-5 лучших боксеров вне зависимости от весовой категории?
— Честно, не знаю.
— Просто когда вы сами оцениваете себя как рядового боксера, создается ощущение, что вы чуть лукавите. Вы же наверняка осознаете, что вы топ.
— Почему? Я же имею право на свое мнение. Это мое мнение, я так считаю. Вы можете иначе считать. Но это мое мнение. Не лукавлю, говорю как есть.
Возможно, еще дело в моем менталитете. Мы никогда не говорим, что мы самые лучшие и сильные. Даже если бы так было, то я бы никогда так не сказал. У нас так не принято. Все не как в Америке, когда каждый говорит, что он лучший. Мейвезер кричит вовсю, что он величайший в истории… Я не могу это говорить.
Прямые трансляции турниров по боксу смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и «Матч! Боец», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.