Женская сборная России по биатлону завоевала золото эстафеты в Оберхофе

13 января 2019 15:05
Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Лариса Куклина, Екатерина Юрлова-Перхт / Фото: © РИА Новости/Денис Костюченко

Женская сборная России по биатлону завоевала золото эстафетной гонки на четвертом этапе Кубка мира в Оберхофе.

На первом этапе за команду бежала Евгения Павлова, использовала четыре дополнительных патрона на двух рубежах, однако быстро прошла последний круг и финишировавшая пятой с отставанием в 25 секунд.

Кубок мира. Эстафета. Второй огневой рубеж

На следующем этапе эстафету приняла Маргарита Васильева. На первом круге россиянка упала следом за немкой Франциской Хильдебранд, однако, что примечательно, обе отработали свой этап лучше остальных. Немка передала эстафету первой, Васильева — второй (+14).

Кубок мира. Эстафета. Падение Франциски Хильдебранд и Маргариты Васильевой

На третьем этапе у россиянок выступила Лариса Куклина, для которой эта гонка на этапе Кубка мира в Германии стала дебютной. Она отработала «на ноль» оба рубежа и финишировала вместе с немкой Франциской Пройсс.

Кубок мира. Эстафета. Шестой огенвой рубеж

На последнем этапе у Германии бежала Дениз Херрман, а у российской команды — Екатерина Юрлова-Перхт. В итоге сильнее оказалась наша спортсменка, а немка на «стойке» зашла на два штрафных круга, но сохранила второе место для своей команды. Тройку призеров замкнула сборная Чехии. Отставание преследователей составило более 30 секунд.

Кубок мира. Эстафета. Восьмой огневой рубеж Кубок мира. Эстафета. Екатерина Юрлова-Перхт финиширует с флагом

Стоит добавить, что сразу на старте гонки пришлось сойти австрийской сборной. Первая участница эстафеты от команды Лиза Тереза Хаузер упала и повредила винтовку. До стрельбища спортсменка добралась, держа в руке часть поломанного оружия. Резервная винтовка, представленная Хаузер на огневом рубеже, также оказалась не готова. В итоге австрийка снялась с дистанции.

Кубок мира. Эстафета. Падение Лизы Терезы Хаузер

Кубок мира. 4-й этап. Оберхоф (Германия)

Женщины. Эстафета. 4×6 км

1. Россия (Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Лариса Куклина, Екатерина Юрлова-Перхт) — 1:18.46,3 (0 штрафных кругов + 8 доп. патронов)