
Французский биатлонист Кентен Фийон Майе прокомментировал неудачное выступление лидера команды Мартена Фуркада в спринте и гонке преследования на этапе Кубка мира в Поклюке.
Напомним, Фуркад не прошел до конца гонку преследования. После четвертой стрельбы в активе спортсмена было 4 промаха и 29-е промежуточное место. Ранее в спринте француз стал 24-м.
— Как и все спортсмены, Фуркад не всегда находится в своих лучших кондициях. Мартен демонстрирует потрясающую стабильность результатов на протяжении шести лет, но порой гонка просто не складывается. Я не знаю, что конкретно произошло, но думаю, что дело именно в не самой лучшей форме. Однако уверен, что наш лидер вернется в оптимальное состояние на следующем этапе в Хохфильцене.
— Да, неудачная гонка — со всеми случается. Но как бы вы поступили в такой ситуации: сошли с дистанции и перестали бороться просто потому, что результат вас не устроил?
— Не знаю. Утром перед гонкой Мартен был не уверен, стоит ли ему вообще выходить на старт. Нет, он не заболел, но чувствовал себя не так хорошо, как обычно. В итоге решил стартовать. Но, очевидно, что в какой-то момент Фуркаду стало тяжело бежать по трассе и продолжать гонку, так что он решил не финишировать.
— Разве кондиции трассы в преследовании были сложными?
— Нет, трасса для воскресной гонки была готова отлично. У меня нет никаких нареканий. Скользко не было, как в спринте, и льда на трассе я тоже не заметил. На самом деле снег был достаточно быстрым и гладким. Так что падение Логинова, как он сам признал, произошло по его собственной ошибке.
Напомним, что норвежский биатлонист Йоханнес Бе стал победителем гонки преследования на первом этапе Кубка мира в Поклюке. Второе место занял Фийон Майе. Россиянин Александр Логинов боролся за победу, но упал на последнем подъеме и стал третьим.
Следующий этап Кубка мира пройдет в Хохфильцене с 13 по 16 декабря.


Фуркад не смог объяснить причину неудачи в гонке преследования
Йоханнес Бе: «Фуркад способен вновь быть на коне уже на следующем этапе»
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.