Фуркад выиграл пасьют и собрал полный комплект медалей в Эстерсунде, Шипулин - восьмой

3 декабря 2017 17:03
Мартен Фуркад / Фото: © Chung Sung-Jun / Staff / Getty Images Sport / Getty Images
Ранее Мартен завоевал бронзу в индивидуальной гонке и серебро в спринте.

• Сегодня завершился стартовый этап Кубка мира в шведском Эстерсунде;

• Победу в гонке преследования одержал Мартен Фуркад. Второе место у словенца Якова Фака (+40.8 секунды от Мартена), третье - у француза Кантена Фийона Майе (+42.1);

• Лучшим из россиян стал Антон Шипулин - 8 место (+1:03.9 от Фуркада). Максим Цветков - 23-й (+2:07.7), Евгений Гараничев - 29-й (+2:23.3), Матвей Елисеев - 33-й (+2:45.2), Антон Бабиков - 34-й (+2:48.1), Александр Логинов - 35 (+2:51.6);

• Второй этап Кубка мира пройдет в Хохфильцене с 8 по 10 декабря.

Главные моменты

На первый огневой рубеж вместе пришли Мартен Фуркад, Тарьей Бе и Эрик Лессер. Но у всех возникли проблемы со стрельбой. Мартен и Тарьей допустили по промаху, Лессер не закрыл четыре мишени. Первым с рубежа ушел норвежец Эмиль Свендсен. Антон Шипулин отстрелялся чисто и поднялся с 25 места на 13-е.

Со второго огневого рубежа первым уходит Мартен Фуркад. На 3,8 секунды от него отстает Тарьей Бе. Шипулин снова точен и уже на 8 месте.

Фуркада похоже не остановить. Он единственный из лидеров отстрелялся без промахов на третьем рубеже и теперь имеет преимущество над соперниками более 40 секунд. Шипулин не закрыл одну мишень, но еще улучшил свои позиции - после рубежа он шестой.

Все! Фуркад точно первый! Закрыл все мишени, позаигрывал с трибунами и побежал праздновать на финиш. Шипулин допустил один промах, а мог реально претендовать на серебро, так как все, кто бежал перед ним, промахнулись на четвертом рубеже (кроме Мартена, конечно же). Россиянин уходит с рубежа восьмым.

Сорок секунд ждал на финише Мартен своих преследователей. Вторым стал словенец Яков Фак, на две секунды от него отстал француз Кантен Фийон Майе. Шипулин финиширует с восьмым результатом. Это лучшая гонка Антона в нынешнем сезоне.

Итоги выступления наших биатлонистов подвел главный тренер сборной России Рикко Гросс.

Еще больше биатлона на «Матч ТВ»

Андрей Гербулов: «Шипулин увлекся стендовой стрельбой»

Тридцать километров в день - без выходных. Кто и как готовит лыжи биатлонной сборной?

«Фуркад, пардон, выиграет Антон». Что кричат российские болельщики на этапах Кубка мира по биатлону