Фуркад поставил победную точку в сезоне, Шипулин - второй

4 марта 2017 15:04

Французский биатлонист Мартен Фуркад уверенно выиграл гонку преследования на этапе Кубка мира в Пхенчхане. По всей вероятности, это выступление стало для него последним в сезоне. Серебро - у россиянина Антона Шипулина, который стартовал в третьем десятке.

Хотя Фуркад накануне досрочно выиграл Большой хрустальный глобус, мотивации стать первым ему не занимать: уже после второго рубежа он вышел на первую позицию, воспользовавшись ошибками победивших его в спринте Юлиана Эберхарда и Лоуэлла Бейли. По чемпионскому графику начал гонку и Шипулин, который в спринте был лишь 23-м. Гонку преследования ему удалось пройти без промахов, что подняло его сразу на 21 позицию вверх. С французом россиянин бороться не смог - на старте их разделяли 45 секунд и при удачной стрельбе обоих отставание Шипулина уменьшилось до 30. Два промаха позволили Гараничеву также занять высшее для себя место в сезоне - пятое.

Таким образом, Шипулин упрочил свою вторую позицию в общем зачете Кубка мира, его главный преследователь Зимон Шемп пропустил и спринт, и пасьют в Пхенчхане.