Джорджио Ди Чента: «Поступок Фуркада был глупостью»

28 февраля 2017 20:07

Двукратный олимпийский чемпион итальянский лыжник Джорджио Ди Чента назвал россиянин Сергея Устюгова замечательным спортсменом, а также высказал мнение о скандале на чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене с участием француза Мартена Фуркада.

— Устюгов — замечательный спортсмен! На чемпионате мира 2013 года в Валь-ди-Фьемме он выиграл бронзу в эстафете. Причем, на последнем этапе Устюгов опередил меня, и мы уступили русским 0,3 секунды, — вспомнил итальянец. — После того случая пошла шутка, что Устюгов сделал из меня специалиста по четвертым местам. Командный спринт на Военных играх в Сочи, в котором наша команда показала четвертое время, стали еще одним доказательством, что в каждой шутке есть доля истины.

— Как вы относитесь к ситуации, которая произошла во время смешанной эстафеты на чемпионате мира по биатлону в Хохфильцене между Мартеном Фуркадом и российской сборной по биатлону?

— В Италии уличенный в употреблении допинга спортсмен фактически лишается возможности продолжить карьеру. Его ждут серьезные штрафные санкции и, если он является военнослужащим, его ждет увольнение из рядов армии. Но я считаю, что если спортсмен честно отбыл дисквалификацию, как это сделал ваш Александр Логинов, то он имеет полное право участвовать в любых соревнованиях. Поэтому поступок Фуркада был глупостью.

Сборная России в первой гонке на чемпионате мира-2017 завоевала бронзовые медали. Фуркад и Логинов столкнулись во время передачи эстафеты, а на церемонии награждения Логинов и Антон Шипулин не пожали французу руку за его неуважительные высказывания в адрес отбывшего дисквалификацию Логинова.

Источник: Советский спорт