Молодежь в деле, или завершение шведского этапа Кубка мира

4 декабря 2016 09:51
Матвей Елисеев / Фото: © biathlonrus.com

В воскресенье две гонки преследования завершат программу первого этапа Кубка мира по биатлону в Эстерсунде. За прямыми трансляциями следите на «Матч ТВ» и порталах нашего холдинга.

Кубок мира. Гонка преследования. Женщины

Призрачными выглядят шансы россиянок на высокие места в женском пасьюте, который стартует в 13:00. Бал накануне правили Мари Дорен-Абер, закрывшая все десять мишеней, и Кайса Мякяряйнен, которая с одним промахом чуть не догнала ее. На старте гонки преследования их разделит 11 секунд. В восьми секундах позади финки стартует Габриэла Коукалова. Четвертой в субботу финишировала Лаура Дальмайер, сохранившая свою желтую майку лидера общего зачета. Татьяне Акимовой — лучшей из россиянок — придется ждать полторы минуты с момента старта Дорен-Абер. Она стала 30-й в спринте. Анастасия Загоруйко и Екатерина Глазырина не вошли в топ-40. Стартовые ворота они покинут в нескольких секундах друг от друга и в двух минутах от сильнейших биатлонисток субботы. Еще десяток секунд соотечественницам проиграет на старте Ольга Подчуфарова. Она стала 54-й в спринте, упав по ходу дистанции.

Кубок мира. Гонка преследования. Мужчины

Куда лучше выступили российские биатлонисты в мужском спринте, хотя форма спортсменов пока тоже оставляет желать лучшего. Настоящее и будущее нашего биатлона Антон Бабиков (7-й) и Максим Цветков (10-й) с идеальной стрельбой не смогли показать высокую скорость и уступили Мартену Фуркаду почти минуту каждый. Француза же не остановить уже третью гонку подряд. Он не только пользуется ошибками других, но и не позволяет ошибаться себе. Кто знает, может, секрет его отличной стрельбы в устройстве для винтовки, которую Фуркад приобрел у Алексея Волкова? На старте он будет иметь комфортное преимущество в 40 секунд над ближайшим преследователем Фредриком Линдстремом из Швеции. Еще один молодой российский биатлонист Матвей Елисеев финишировал 16-м в спринте, допустив один промах. На старте он уступил французу чуть больше минуты. Не сложилась субботняя гонка у мавров сборной России: Антон Шипулин и Дмитрий Малышко заняли соответственно 28-е и 31-е места, а Евгений Гараничев пока не может наладить свою стрельбу. Он начнет пасьют 49-м.