
Ведущий и комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев заявил, что после перераспределения медалей из‑за допинг‑дела российского биатлониста Евгения Устюгова спортсменом и руководителям необходимо сделать выводы и стараться не допускать нарушения антидопинговых правил в будущем.
Пресс‑служба Международного союза биатлонистов (IBU) 27 июня сообщила, что перераспределила призовые места Кубка мира и чемпионата мира 2011 года после решения Федерального суда Швейцарии, отклонившего апелляцию Устюгова, ранее дисквалифицированного за нарушение антидопинговых правил.
Сборная России лишилась серебряной медали в эстафете на чемпионате мира‑2011. Награда перешла команде Украины. Бронзовым призером стала сборная Швеции. Устюгов также лишился победы в зачете масс‑стартов на Кубке мира сезона‑2009/10. Сборная России лишилась побед в зачете мужского Кубка наций в сезоне‑2011/12 и сезоне‑2012/13, победы в зачете мужских эстафет в сезоне‑2012/13.
— При всех ангажированных обвинениях нам нужно сделать выводы и идти вперед, развивать спорт, не принимать допинг. А также продолжать обыгрывать наших соперников, но для начала нам надо вернуться на международные старты.
— Как вы в целом реагируете на то, что наш лишают медалей, которые были завоеваны больше 10 лет?
— Идет борьба с допингом, и она зачастую ангажированная и не совсем справедливая с учетом историй с Китаем, Германией, Испанией. В любом случае мы можем констатировать, что так и будет дальше продолжаться, итоги будут пересматриваться, если были те или иные проблемы. У нас они были, но мы их решили, — сказал Губерниев «Матч ТВ».
В феврале 2020 года антидопинговая комиссия IBU объявила, что Устюгов признан виновным в нарушении антидопинговых правил — применении оксандролона — на основании базы данных Московской антидопинговой лаборатории (LIMS). Биатлонист был дисквалифицирован на два года, его результаты с 27 августа 2013 года до окончания сезона‑2013/14 были аннулированы. Впоследствии Спортивный арбитражный суд (CAS), проанализировав данные биологического паспорта Устюгова, постановил, что он нарушал антидопинговые правила в 2010–2014 годах, а также пользовался поддержкой, чтобы улучшить результаты с помощью допинга обнаружения. Все его результаты с января 2010 года до конца сезона‑2023/24 были аннулированы.
В мае 2025 года Федеральный суд Швейцарии отклонил апелляции Устюгова на решение антидопинговой комиссии IBU и CAS. Результат сборной России в эстафете на Олимпийских играх в Сочи 2014 года (золото) аннулирован. Также Устюгов лишен золота в масс‑старте и бронзы в мужской эстафете на ОИ‑2010.
Устюгов уже завершил карьеру.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.