
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова заявила «Матч ТВ», что сожалеет об отмене чемпионата мира по летнему биатлону, отметив при этом, что отсутствие на турнире именитых атлетов не лучшим образом сказывается на посещаемости соревнований.
Ранее издание Nordic Mag сообщило, что Международный союз биатлонистов (IBU) принял решение об отмене чемпионата мира по летнему биатлону 2025 года, теперь турнир будет проводиться раз в два сезона. Отмечается, что основная причина решения — недостаточное участие спортсменов и сосредоточенность на фестивале Loop One в качестве флагманского мероприятия в 2025 году.
— Соревнования проходят летом, ломать тренировочные планы из‑за этого старта именитые спортсмены не готовы и не будут. Все готовятся к зимним соревнованиям. Отсутствие на этих стартах известных и именитых атлетов сказывается на посещаемости стадионов.
В 1999 году сама выступала на летнем чемпионате по биатлону в Минске. Перебрала со средней скоростью и объемом, нужна была встряска — мне понравилось. Жаль, конечно! — сказала Ишмуратова «Матч ТВ».
Биатлонный фестиваль Loop One‑2025 пройдет в октябре в Олимпийском парке Мюнхена.
Российские спортсмены отстранены от международных соревнований с 2022 года из‑за ситуации на Украине.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.