Белорусский биатлонист Данилов назвал масс‑старт на ЧР лучшей гонкой в своей карьере

30 марта 13:17
Степан Данилов / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Белорусский биатлонист Степан Данилов в эфире «Матч ТВ» назвал масс‑старт на Альфа‑Банк чемпионате России лучшей гонкой в своей карьере.

Данилов (1 промах, отставание — 13,5 секунды) занял второе место в масс‑старте. Россиянин Карим Халили, не допустивший промахов на четырех огневых рубежах, показал результат 41 минута 27,2 секунды и одержал победу. Замкнул тройку сильнейших Эдуард Латыпов (2 промаха, +21,4).

— В конце думал: «Лишь бы хватило сил добежать». Сегодня сильно решали лыжи. Малейший пробел в них — и очень большая пропасть. Все гнали. Я видел первое место. Видел, что сзади догоняют. Но сегодня у меня было очень хорошее самочувствие. И я воспользовался этим моментом.

Для меня [такое высокое место] неожиданность. Если взять весь сезон, я бегал не очень хорошо. Подводились именно к этому старту. Видимо, хорошо подвелись, что позволяет самочувствие бороться и где‑то догонять. Сегодня самая лучшая гонка, наверное, в моей карьере. Самая тяжелая. Важно было отстрелять на ноль, сегодня на первом же рубеже промахнулся, но не придал этому большого значения. Я сделал свое дело дальше, — рассказал Данилов в эфире «Матч ТВ».

Чемпионат России по биатлону в Тюмени завершится в воскресенье. В этот день на телеканале «Матч ТВ» смотрите прямую трансляцию женского масс‑старта (с 8:35 мск) и мужской эстафеты (с 11:50 мск). Также за ходом гонок можно будет следить на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.