Носкова: «Не буду скрывать, что хотела попасть в финал 100‑метровки, короткие дистанции — моя сильная сторона»

Екатерина Носкова / Фото: © Денис Бушковский / Матч ТВ

Биатлонистка Екатерина Носкова рассказала «Матч ТВ», что хотела попасть в финал 100‑метровки в рамках пролога на Альфа‑Банк Кубке России, потому что любит гонки на короткие дистанции.

Носкова в пятницу стала второй в гонке на 100 метров без винтовок среди женщин. Победу одержала Наталия Шевченко.

— Никакой тактики не было, только лишь нужно было вовремя переключиться с горного хода на основной. В финале я проспала старт, ну и когда на переключении потеряла координацию, расстроилась, что не смогла с Наталией плотно посоревноваться до финиша. Но у нас еще будут спринты и, надеюсь, что у меня получится показать себя еще лучше.

— 100‑метровку сложнее бежать, чем приличный спринт?

— Сложности есть, но не сказала, что прям тяжелее. Да, у меня сегодня между гонками был такой адреналин, что меня прям потряхивало (смеется).

— Выходили кайфовать или стояла задача победить?

— Я хотела попасть в финал, не буду этого скрывать, потому что короткие дистанции — одна из моих сильных сторон. На тренировках получалось неплохо, ну и в гонках мне дается удачно проходить финишные отрезки.

— Согласно статистике, большинство спортсменов, которые бежали по правой дорожке, проиграли. Какое этому объяснение?

— Я это услышала перед финалом и мне говорят, что я стартую по правой. «Ну блин, что‑то как‑то не очень удачно» (смеется). Постаралась отогнать эту мысль, но так получилось, что по правой я проиграла. Может быть, как‑то и сработало на меня психологически, — сказала Носкова «Матч ТВ».

Этап Кубка России в Уфе завершится 3 марта.

Прямые трансляции гонок Альфа‑Банк Кубка России по биатлону смотрите на канале «Матч ТВ», а также сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.