Биатлонист Латыпов о победе в спринте на Кубке Содружества в Уфе: «Катуха не очень. Пришлось потолкаться, больше силовая гонка»

15 декабря 2023 10:22
Эдуард Латыпов / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Российский биатлонист Эдуард Латыпов в эфире «Матч ТВ» заявил, что у него плохо работали лыжи во время спринта на втором этапе Альфа‑Банк Кубка Содружества в Уфе.

В пятницу Латыпов завоевал золото в спринтерской гонке на втором этапе Кубка Содружества, спортсмен без промахов на двух огневых рубежах показал результат 23 минуты 54,5 секунды. Второе место занял Даниил Серохвостов (1 промах, отставание — 17,5 секунды), третьим стал Кирилл Бажин (1 промах, +1 минута 5,6 секунды).

— Сработал надежно сегодня, была сложная погода, холодно. Не знаю, с чем связано. Вроде в мороз привык, но как‑то пробирает сквозь одежду. Неважно, как утепляешься, все равно промерзаешь. Сегодня катуха не очень, так скажем. Пришлось потолкаться, больше силовая гонка. Сегодня доволен, получилось разложить силы на дистанции со стрельбой.

— Говорили, что у тебя лыжи не едут.

— Им виднее, наверное. Я знал, что сегодня тугое скольжение, упирался. Легкости не было, не мог расслабиться даже. В процессе гонки просто со спуска работал.

Самочувствие старался контролировать, не кидаться. Понимал, что не могу идти быстрее, чем хотелось бы. Может, сказался перерыв, может, холод сковал мышцы. Понимал, что лучше не рыпаться, а идти своим темпом и работать на рубеже.

— Серохвостов сказал, что на сборе перебрал.

— Не верю, что ему тяжело. Мне тоже тяжело было, все круги шел в двух‑трех секундах от него. Понимал, что могу отыгрывать и убегать, но знал, что может быть чревато и могу устать. Не хотелось промахиваться на стойке, хотел все сделать нормально. Хорошо, что получилось, — сказал Латыпов в эфире телеканала «Матч ТВ».

Позже в пятницу состоится женская спринтерская гонка, начало — в 12:00 мск. Прямую трансляцию смотрите на телеканале «Матч ТВ», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.