Бывшая российская биатлонистка Виролайнен заняла 35‑е место в дебютной гонке под флагом Финляндии на этапе Кубка мира

8 декабря 2023 18:44
Дарья Виролайнен / Фото: © Личный архив Дарьи Виролайнен

Финская биатлонистка Дарья Виролайнен заняла 35‑е место в спринтерской гонке на втором этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене.

Виролайнен, допустив один промах на стрельбе из положения стоя, проиграла победительнице Ингрид Тандреволд из Норвегии 1 минуту 53,9 секунды. Второе место заняла шведка Эльвира Эберг (1 промах; +4,9 секунды), третьей стала француженка Жюстин Брезаз‑Буше (1 промах; +19,7 секунды).

Виролайнен провела первую гонку на этапе Кубка мира под флагом Финляндии. Международный союз биатлонистов разрешил 34‑летней Виролайнен представлять Финляндию на международных соревнованиях в сезоне‑2023/24. Спортсменка с 2016 года проживает с семьей в Финляндии, но в то время она выступала за сборную России и в составе команды выиграла золото чемпионата Европы 2017 года в сингл‑миксте.

В мужском спринте золото и серебро завоевали представители Норвегии Тарьей Бё и Стурла Легрейд (0 промахов; +4,9 секунды) соответственно. Тройку лучших замкнул швед Себастьян Самуэльссон (1 промах; +10,0 секунды).

Этап КМ в Хохфильцене завершится 10 декабря.