Корнев победил в лыжном прологе на 100 м перед этапом Кубка России по биатлону в Ханты‑Мансийске, Грухвина — первая среди женщин

28 ноября 2023 17:51
Александр Корнев / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Александр Корнев стал победителем пролога в формате лыжного спринта в преддверии этапа Альфа‑Банк Кубка России по биатлону в Ханты‑Мансийске.

Соревнования такого формата организуются Союзом биатлонистов России (СБР) впервые. Спортсмены без винтовок участвовали в забегах с выбыванием, начиная с четвертьфиналов. В решающей 100‑метровке Корнев из команды «Дети Александра Пака» оказался быстрее Дениса Иродова («Одной правой»). В малом финале Евгений Емерхонов («Дети Александра Пака») опередил Дмитрия Иванова («Чак‑Чак Норрис»).

Среди женщин лучшей стала Анна Грухвина из команды «Короли тихого часа», ранее совершившая переход из лыжных гонок в биатлон. В финале 24‑летняя спортсменка опередила Елизавету Каплину из команды «Чак‑Чак Норрис». В малом финале за бронзовую награду Ирина Казакевич («Одной правой») обогнала Кристину Резцову («Короли тихого часа»).

Пролог — это предстартовые соревнования, которые организуются СБР перед основной программой соревнований Альфа‑Банк Кубка Содружества, чемпионата и Кубка России в восьми городах страны. Биатлонисты соревнуются в составе четырех команд. На каждом отдельном этапе призеры соревнований получают по 50, 40 и 30 тысяч рублей соответственно и очки в зачет. Команда‑победитель общего зачета в конце сезона получит 1 млн рублей.

Следующий пролог пройдет 5/6 декабря в Тюмени в формате лыжного спринта, затем в Уфе (12/13 декабря) запланирована дуэльная стрельба.

Первые гонки этапа Альфа‑Банк Кубка России в Ханты‑Мансийске смотрите в пятницу, 1 декабря, в прямом эфире на телеканале «Матч ТВ», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.