Двукратный призер Олимпийских игр Александр Логинов считает, что создание Международной лиги клубного биатлона (МЛКБ) станет одним из вариантов развития вида спорта в условиях отстранения россиян от международных стартов.
Первый Кубок МЛКБ пройдет 18 и 19 ноября в Ханты‑Мансийске. В гонках примут участие российские и белорусские биатлонисты. За победу спортсмены получат 1 миллион рублей.
Учредителями Международной лиги клубного биатлона стали Региональный клуб биатлона Московской области и Белорусский клуб биатлона, основная цель организации — проведение альтернативных Международному союзу биатлонистов (IBU) соревнований. Поскольку клубы не входят в IBU и в Союз биатлонистов России, деятельность лиги не попадает под их юрисдикцию.
Российские и белорусские биатлонисты отстранены от соревнований под эгидой Международного союза биатлонистов (IBU).
Гонки первого Кубка Международной лиги клубного биатлона телеканал «Матч ТВ» покажет в прямом эфире.