Куклина раскрыла секрет побед на Кубке Содружества в Раубичах

Российская биатлонистка Лариса Куклина рассказала, благодаря чему смогла выиграть в трех стартах подряд на Кубке Содружества в Раубичах.

В воскресенье спортсменка одержала победу в масс‑старте, на финише она показала результат 33 минуты 54,7 секунд без промахов. Второе место у Елизаветы Каплиной (+5,1, два промаха), третьей стала Екатерина Носкова (+6,6, два промаха).

Ранее Куклина выиграла на Кубке Содружества в спринте и гонке преследования.

— Это уже третье золото подряд. Вы выпили волшебный эликсир на Семинском или загадали правильное желание Деду Морозу?

— Я уже пыталась анализировать. Думаю, здесь сыграли в совокупности тренировки на Семинском перевале и подход к ним. Плюс со мной была дочка, наверно, психологически я отдохнула и сбор прошел замечательно. И та череда неудач стала уходить от меня.

— Эмоции положительные, но не устали от их количества?

— На самом деле, я порой боюсь этих ощущений. Посмотрим, что будет дальше.

— Как удалось справиться со стрельбой?

— Сегодня ветер позволял сработать. Еще ночью я плохо спала и было сонное состояние. Для стрельбы, наверно, этот момент хорошо сыграл. Нервная система была расслаблена.

— Каминский сказал, что не верил в такой хет‑трик побед перед гонкой. Вы верили, что сможете выиграть?

— Вы меня сейчас расстроили (смеется). Просто сам Юрий Михайлович всегда вселял уверенность и верил в меня.

— На последнем круге можно было расслабиться?

— На самом деле так и было, я расслабилась. Когда шла на последний круг в первый подъем, мне крикнули, что у второго места 24 секунды отставания и я расслабленно себя чувствовала. А на последнем подъеме я услышала стук палок, обернулась и поняла, что девочки рядом. Конечно, я такого не ожидала и пришлось отработать верхушку подъема, чтобы не догнали, — передает слова Куклиной корреспондент «Матч ТВ».

С 14:00 (мск) смотрите на канале «Матч ТВ» и сайте matchtv.ru прямую трансляцию мужского масс‑старта в Раубичах. Также в 13:00 (мск) в эфир выйдет программа «Биатлон с Дмитрием Губерниевым».