«К возвращению на Кубок мира нужно готовить спортсменок, которые будут быстро бежать» — Анатолий Хованцев

Анатолий Хованцев / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

Бывший главный тренер сборной России Анатолий Хованцев в разговоре с «Матч ТВ» заявил, что для возвращения на Кубок мира тренеры должны готовить молодых биатлонисток, которые будут быстро бежать.

В воскресенье Лариса Куклина выиграла масс‑старт на PARI Кубке Содружества в Раубичах, закрыв все мишени. Второй финишировала Елизавета Каплина, тройку замкнула Екатерина Носкова. Четвертой стала 22‑летняя Анастасия Батманова.

— У Кати Носковой есть прогресс в стрельбе. Да, бывают «западения», но раньше она гораздо чаще ошибалась на рубежах. В этом сезоне Носкова либо в призах, либо где‑то рядом. А дальше я пока не вижу спортсменок, которые впечатляют.

Я всегда говорю: нужны ноги! Каплина, да, смотрится хорошо относительно наших. Но как бы она выглядела на этапах Кубка мира — это большой вопрос. А где молодежь, которая должна подпирать основной состав? Да, сегодня неплохо выглядела Батманова, проиграла с одним кругом 15 секунд на финише. Но нужна скорость.

Биатлон — это не только стрельба или только ноги. Нам нужно готовиться к тому, что рано или поздно нас вернут на Кубок мира. Для этого надо готовить спортсменок, которые будут быстро бежать. Я слежу за Кубком мира — там у женщин 12–14 человек, которые очень сильны ходом. С ними как‑то надо будет конкурировать. Это очень сложно, — сказал Хованцев «Матч ТВ».

Позднее в воскресенье пройдет мужской масс‑старт. Прямую трансляцию смотрите с 13:50 на телеканале «Матч ТВ», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru. Также в 13:00 в эфир выйдет «Биатлон с Дмитрием Губерниевым».