«Поработать в упор за Непряевой не получилось. Но мне понравилось» — Носкова об участии в лыжном марафоне

Биатлонистка Екатерина Носкова в интервью «Матч ТВ» рассказала о соперничестве с лыжницей Натальей Непряевой во время Югорского марафона.

Югорский лыжный марафон проходил 7–10 апреля 2022 года в Ханты‑Мансийске. В женской гонке на 50 км победила Анастасия Кулешова, второе место заняла Непряева, третьей стала Екатерина Смирнова, опередившая Носкову в финишном створе.

— Концовку прошлого сезона вы провели на Югорском марафоне. Насколько часто участвуете в подобных соревнованиях, и что вам дал этот опыт?

— Это был мой первый марафон. Каждый год хотела в нем принять участие, но он почти сразу же после чемпионата России проходит. Так получалось, что там отдавала все силы, и у меня уже не было такого запала бежать марафон. Всегда приводили в восторг люди, которые после чемпионата России бежали еще и в Югре. Думаешь: откуда у вас столько сил, ребята?!

Весной по завершении чемпионата поняла, что не набегалась и еще что‑то готова пробежать. Как раз был марафон, решила попробовать себя. Финишировала четвертой. Там разборки у нас в финишном створе были, немножко уступила сопернице. Но в принципе довольна своим местом и выступлением.

Прочувствовала, что это такое. Абсолютно другая дистанция, не похожая ни на что в биатлоне. У нас есть, конечно, марафоны, 34–35 километров, но это все со стрельбой, по рельефам бежишь. Лыжный марафон весь по равнине, там нет шансов где‑то подышать и отдохнуть, работаешь все 50 километров.

— Вы встретились на трассе с Натальей Непряевой и говорили в интервью, что даже пытались за ней держаться. Насколько это удалось и насколько это вообще реально, учитывая ее лыжный бэкграунд и ваш биатлонный, там все‑таки немного другие скорости?

— Первые 25 километров не то чтобы шла плотно за ней, но она была в зоне видимости. Было очень много людей, и поработать в упор за Натальей не получилось. Круг был 25 километров, и перед вторым многие ушли на финиш, потеряла ее из поля зрения. Как‑то так получилось, что мое отставание стало быстро расти.

Мне за десять километров до финиша сказали, что иду четвертой, до третьего места тридцать‑сорок секунд. Начала отыгрывать разрыв, догнала соперницу, интересная получилась гонка. Мне понравилось бежать марафон. Думаю, в этом году повторю этот опыт, — сказала Носкова «Матч ТВ».