Тренер биатлонисток Шашилов об «индивидуалке» на КР в Уфе: «Рад, что Гореева выиграла, Настя Шевченко тоже здесь. Это наше будущее»

15 декабря 2022 13:46
Михаил Шашилов / Фото: © Союз биатлонистов России

Тренер сборной России по биатлону Михаил Шашилов остался доволен победой Анастасии Гореевой в индивидуальной гонке в рамках этапа Кубка России в Уфе и отметил, что она вместе с Анастасией Шевченко является будущим национальной команды.

В четверг Гореева одержала победу в индивидуальной гонке на четвертом этапе Кубка России. Спортсменка, допустив два промаха, преодолела дистанцию 15 километров за 44 минуты 36,3 секунды. Серебро и бронзу выиграли Анастасия Шевченко (+58,1 секунды) и Виктория Сливко (+1.19,2) соответственно, у обеих спортсменок по два непопадания на огневых рубежах.

— Спортсмены бьются, работают. Рад за Настю Горееву, что выиграла. Настя Шевченко здесь же. Мы всегда говорили, что это наше будущее. Главное, чтобы они развивались и ничто их не сбило с пути.

Ира (Казакевич) сегодня со стойкой справилась, но финиш что‑то подкачал. Поговорим позже. Нормально девчонки боролись, здорово. Настя Батманова тоже будет в людях, спесь собьет молодую, все будет хорошо. Молодежь есть, есть кого готовить.

Со стойкой Казакевич справилась. Это немаловажно, но с лежкой что‑то произошло. До нее там же, на первой установке, стреляла Наталья Шевченко, вся стрельба у нее тоже ушла, тоже три промаха, и Иринка за ней три.

Видимо, я не сориентировался, нужно было поправку сделать, ветерок поддувал, прижало все ниже.

Это первая гонка в сезоне. Двадцатка — это вообще серьезная гонка стрелков, многие настраиваются стрелять точно и бежать. Но вообще, хорошая гонка, хорошая погода, нормальное скольжение, все здорово.

— Вы за то, чтобы отмененная из‑за мороза гонка в Ханты‑Мансийске состоялась?

— До Нового года достаточно этих гонок, после Нового года две гонки будут. Сезон насыщенный, плюс в Кубке с белорусами в Минске две программы. Год насыщенный, есть с кем соревноваться, — сказал Шашилов «Матч ТВ».