
Большинство биатлонистов выступили против решения Международного союза биатлонистов (IBU) об исключении результатов чемпионата мира из общего зачета Кубка мира с сезона-2022/23, заявила член комиссии спортсменов IBU Ингрид Тандреволд.
Во вторник IBU сообщил об изменениях в системе подсчета очков на Кубке мира. Теперь чемпионаты мира не будут включены в общий зачет, также будут учитываться результаты каждой гонки, ранее результаты двух худших гонок сезона вычитались.
— Большинство спортсменов ответили, что не хотят, чтобы результаты, показанные на ЧМ, были исключены из зачета Кубка мира. А также высказались за вычет очков за две худшие гонки сезона.
В комиссии спортсменов IBU считают странным, что мнения атлетов практически не учитываются. Возникает ощущение, что нас не слышат, — приводит слова Тандреволд TV2.
Норвежка Марте Олсбю-Рейселанд назвала решение IBU позором.
— Они хотят, чтобы все ездили на все гонки Кубка мира, но они лишают нас, спортсменов, возможности восстановиться после болезни или травмы, которая может случиться в период с ноября по март. Мне кажется, это позор, — отметила Олсбю-Рейселанд.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.