Француз Фийон Майе выиграл «Малый хрустальный глобус» в зачете гонок преследования текущего сезона КМ по биатлону

6 марта 2022 18:18
Кантен Фийон Майе / Фото: © Peter Hartenfelser / imago-images.de / Global Look Press

Француз Кентен Фийон Майе досрочно выиграл «Малый хрустальный глобус» в зачете гонок преследования текущего сезона Кубка мира по биатлону.

Двукратный олимпийский чемпион в воскресенье одержал победу в пасьюте в рамках 8-го этапа Кубка мира в Контиолахти (Финляндия). В зачете дисциплины у 29-летнего француза 325 очков. Он опережает ближайшего преследователя шведа Себастьяна Самуэльссона на 86 очков. В календаре Кубка мира осталась только одна гонка преследования. Её победитель получит 60 баллов в зачет, что делает Кентена недосягаемым математически.

Француз также лидирует в спринтерском зачете (288 баллов). У Самуэльссона в этой дисциплине 269 очков. В программе Кубка ещё два спринтерских старта.