Юрлова, Пидручный и сборная Канады. Самые неожиданные призеры чемпионатов мира за последние 10 лет

Екатерина Юрлова / Фото: © Getty Images
Чемпионат мира стартует в Антхольце 13 февраля.

Перед чемпионатом мира в Антхольце сборная России по биатлону установила новый антирекорд — 26 гонок без наград. Несмотря на это, специалисты, тренеры и бывшие биатлонисты не исключают медалей нашей команды на главном старте сезона. В подтверждение этих прогнозов иногда звучит формулировка: «На чемпионатах мира постоянно случаются сюрпризы». Matchtv.ru решил посмотреть, как часто те, в кого никто не верил, оказывались на пьедесталах ЧМ за последнее десятилетие.

Чемпионат мира-2011, Ханты-Мансийск

Главный старт в постолимпийский сезон обошелся вообще без сюрпризов. Свои первые в карьере награды чемпионатов мира завоевали Тарьей Бе и Мартен Фуркад, но не сказать, что это было для кого-то большой неожиданностью. Оба стабильно хорошо выступали на этапах Кубка мира, а Тарьей вообще по итогам сезона-2010/2011 завоевал Большой хрустальный глобус.

Анатолий Хованцев / Фото: © РИА Новости / Евгений Тумашов / СБР

Самый большой шок для российских болельщиков — результат женской эстафеты. Юрлова, Богалий, Слепцова и Зайцева заняли лишь восьмое место, а тренер девушек Анатолий Хованцев был отправлен в отставку прямо во время гонки.

Чемпионат мира-2012, Рупольдинг

В Германии тоже неожиданностей было немного. Яков Фак принес первое в истории золото чемпионата мира для сборной Словении. Но его победа в индивидуальной гонке не была внезапной. Фак к тому чемпионату имел уже в своей коллекции бронзовые медали ЧМ-2009 и ОИ-2010.

Свою первую личную награду в элите — бронзу в пасьюте — завоевала Ольга Вилухина. До этого она брала медали только в командных гонках. Ее подиум в Рупольдинге был для нас приятным, но не сильно неожиданным. В том сезоне еще до чемпионата мира Вилухина десять раз занимала места в топ-10 в личных гонках.

Чемпионат мира-2013, Нове-Место

Чемпионат мира в Чехии сложился удачно для сборной Польши. В Нове-Место эта команда завоевала одну серебряную и одну бронзовую награды. Такой же результат на том ЧМ показали сборные России (обе медали на счету Шипулина) и Германии.

Кристина Палка до ЧМ-2013 только раз была на подиуме Кубка мира, но в эстафете. На главных стартах она лишь однажды заезжала в топ-20 в личных гонках. В Нове-Место Палка сначала обновила свой рекорд на чемпионатах мира — 7-е место в спринте. А в преследовании с двумя промахами добралась до серебряной ступени пьедестала.

Моника Хойниш / Фото: © Martin Rose / Staff / Bongarts / Gettyimages.ru

Большей неожиданностью стала бронза другой польской спортсменки — Моники Хойниш. В сезоне-2012/2013 она не всегда попадала в гонку преследования, ни разу не заехав в топ-10 в личных гонках. В Нове-Место Хойниш заняла 24-е место в спринте и 13-е в пасьюте. В индивидуальной гонке она на чемпионате мира не выступала. Тем не менее результаты позволили ей впервые поучаствовать в масс-старте. Туда она отобралась под 25-м номером. В заключительной женской гонке ЧМ-2013 с одним промахом отстрелялись только две спортсменки, и обе из Польши — Палка и Хойниш. Кристина заняла в итоге седьмое место, а Моника ликовала на пьедестале с бронзой.

Чемпионат мира-2015, Контиолахти

Золотое выступление Екатерины Юрловой в индивидуальной гонке на ЧМ-2015 вспоминают сейчас перед каждым главным стартом сезона. Наверное, это самая неожиданная победа на чемпионате мира за десятилетие, потому что никаких предпосылок к такому результату не было.

В предшествующем олимпийском сезоне Юрлова выступила только на первом этапе Кубка мира в Эстерсунде, а затем отправилась на Кубок IBU. На Игры в Сочи ее не взяли. Новый сезон она вообще начинала на Кубке России. Результаты на национальных стартах позволили ей пробиться в резервную сборную и попасть на чемпионат Европы в Отепя. Благодаря двум бронзовым медалям в Эстонии она получила приглашение в основу. На двух этапах Кубка мира Юрлова набрала очки в каждой личной гонке и была включена в состав на чемпионат мира.

Екатерина Юрлова-Перхт / Фото: © Vianney Thibaut / Agence Zoom / Stringer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Екатерину не поставили в связку спринт-пасьют, доверив бежать в индивидуалке. В гонку она ушла в последней группе — под 93-м номером. На момент ее старта уже давно финишировала Габриэла Коукалова. Допустив один промах за четыре рубежа, чешка предвкушала свою победу. Но в дело вмешалась Юрлова, которая единственная в тот день смогла отстреляться чисто.

Непривычно на подиуме того чемпионата мира было видеть канадца Натана Смита, который стал вторым в спринте. Это была его первая медаль в карьере. В конце того же сезона Натан выиграл в пасьюте на этапе в Ханты-Мансийске. Первые личные награды в элите завоевала Вероника Новаковская из Польши. На чемпионате мира она была второй в спринте и третьей в пасьюте.

Чемпионат мира-2016, Холменколлен

Самый грустный чемпионат мира в истории сборной России. Наша команда установила антирекорд, который нельзя побить и можно только повторить — 0 медалей за 11 гонок турнира.

В личных гонках по-настоящему новых биатлонных имен на подиуме того чемпионата не было. Сенсация случилась в мужской эстафете. Канадцы оставили позади сборные России, Австрии, Швеции и Франции, завоевав бронзовую медаль.

В составе североамериканцев был только один человек, который когда-либо стоял на подиумах этапов Кубка мира — Натан Смит. Но в том сезоне он всего раз был в цветах. В общем зачете по итогу он занял 28-е место. Другие участники бронзовой эстафеты не попали даже в топ-50 тотала:

• Брендан Грин — 55-е место в сезоне-2015/2016
  • Скот Гоу — 66-е место
  • Кристиан Гоу — 86-е место

Тем не менее эта команда оказалась на подиуме. Помогли хорошая стрельба (5 промахов, как и у сборных Германии и США) и ошибки конкурентов.

Чемпионат мира-2017, Хохфильцен

Австрийский чемпионат мира российским болельщикам запомнился золотом в мужской эстафете и последующим акапельным пением гимна на пьедестале с дирижером Дмитрием Губерниевым.

Главная сенсация ЧМ-2017 — победа Лоуелла Бейли в индивидуальной гонке. 35-летний американец проводил свой последний сезон в карьере. За 15 лет он завоевал только две серебряные награды на Кубке мира.

В сезоне-2016/2017 до чемпионата мира лучшим результатом американца было 9-е место в пасьюте. В индивидуальной гонке в Хохфильцене Бейли был одним из трех, кто смог отстреляться чисто. Двое других — чехи: Михал Крчмар и Ондржей Моравец. Крчмар занял лишь шестую строчку, а Моравец взял серебро. Американец, стартовавший под сотым номером, опередил его на 3,3 секунды. Таким образом, Лоуелл стал первым чемпиона мира по биатлону из США и самым возрастным в истории.

Лоуелл Бейли / Фото: © imago sportfotodienst / Global Look Press

Другая неожиданность, хоть и не такая яркая, случилась в мужском спринте. Бенедикт Долль смог вырвать золото у Йоханнеса Бе, который, так же как и немец, обошелся в той гонке без промахов. На финише их разделило 0,7 секунды. Сейчас Долль является лидером сборной Германии, а тогда он был четвертым номером в команде после Пайффера, Шемпа и Лессера. Это была его первая личная победа в элите.

Чемпионат мира-2019, Эстерсунд

Йоханнес Бе, проводивший идеальный сезон, ехал в Швецию за всем золотом чемпионата мира, но в личных гонках он только раз вставал на первую ступень пьедестала.

Главный сюрприз соревнований — победа Дмитрия Пидручного. До ЧМ-2019 у украинца не было ни одной медали в личных гонках. В спринте Эстерсунда он максимально близко подобрался к топ-3 — четвертое место, что было лучшим результатом в его карьере на тот момент. Начало пасьюта не задалось — 2 промаха на первой лежке. Однако это были единственные промахи Пидручного в той гонке. Перед заключительным огневым рубежом сомнений в победе Йоханнеса Бе ни у кого не было, но норвежец не закрыл три мишени, чем и воспользовался украинец. Отыграть отставание ногами Бе не смог.

Другая неожиданность случилась в мужской индивидуальной гонке. Болгарин Владимир Илиев до чемпионата мира лишь несколько раз попадал в топ-10 на этапах КМ, но подиум казался для него максимально далеко. В Эстерсунде произошло что-то необъяснимое. Илиев за четыре рубежа не закрыл одну мишень. Столько же промахов было у обладателя Кубка мира Тарьея Бе, призеров Олимпиад Себастьяна Самуэлльсона и Евгения Гараничева. Но Владимир опередил их всех, заняв второе место. Это первая медаль в истории болгарского биатлона.

«Все на Матч!»: эксперты - о старте ЧМ по биатлону и подготовке сборной России к нему

ПЕРВОЙ ГОНКОЙ ЧМ-2020 СТАНЕТ СМЕШАННАЯ ЭСТАФЕТА. ПРЯМУЮ ТРАНСЛЯЦИЮ ВЫ СМОЖЕТЕ УВИДЕТЬ НА «МАТЧ ТВ» 13 ФЕВРАЛЯ, НАЧИНАЯ С 16:25 ПО МОСКВЕ!