«Нужно было сдержать быстрые отрывы Черногории, с этим мы справились» — Александр Ковалев

12 ноября 2021 09:34

Сборная России смогла сдержать быстрые отрывы Черногории, хотя это сильная команда, несмотря на смену поколений, заявил «Матч ТВ» главный тренер женской сборной России Александр Ковалев.

Ранее сборная России на выезде победила Черногорию в матче квалификации чемпионата Европы-2023 со счетом 85:64.

— В сборной Черногории смена поколений, но это сильная команда, которую мы здорово разобрали. Волновались в начале, но быстро это побороли, выключив из игры лидеров.

Очень рад, что Настя Шилова хорошо раскрылась и вовремя попала два трехочковых. В целом матч провели ровно, допустив небольшой спад во второй четверти. Игроки скамейки видели, что мы набираем преимущество, и, возможно, где-то расслабились. Но после большого перерыва мы вернулись стартовой пятеркой и потихоньку начали вкатывать. Знали, что у Черногории большая ротация молодых бегущих игроков, нужно было сдержать их быстрые отрывы и остановить «больших». С этим мы справились. Понятно, что сборы короткие, а перерыв после чемпионата Европы был долгим — четыре с половиной месяца. Но девчонки помнят комбинации, помнят друг друга — это самое важное.

— Теперь сборная России сыграет с Данией дома — причем впервые за 4 года проведет официальный матч в Москве.

— Для меня не важно, какой город. Важно, какая у нас команда. Бороться нужно всегда, независимо от силы соперника. И доказывать, что ты сильнее. Первые слова, которые скажу команде на собрании перед Данией: «Уважение к сопернику». Если будем недооценивать — значит, грош цена всей нашей работе, — сказал Ковалев корреспонденту «Матч ТВ».

14 ноября сборные России и Дании встретятся между собой во 2-м туре отборочного турнира.