УНИКС победил ЦСКА в Москве. Матч завершился потасовкой (видео внутри)

1 апреля 2019 22:37
В матче лидеров Единой лиги казанский УНИКС в гостях обыграл ЦСКА.
  • Итоговый счет – 73:83. После проигранной первой четверти казанский клуб вырвался вперед и довел дело до победной концовки.
  • Самым результативным игроком в составе победителей стал американский защитник Джамар Смит, набравший 15 очков.
  • У ЦСКА лидером по результативности стал Нандо Де Коло — француз набрал 20 очков.
  • Отметим, что в матче не смогли принять участие баскетболисты ЦСКА Отелло Хантер и Алек Питерс.
  • УНИКС впервые в истории Единой лиги обыграл ЦСКА дважды за сезон. Теперь команда Димитриса Прифтиса имеет отличные шансы обеспечить себе преимущество своей площадки во всех раундах плей-офф, вплоть до финала.
  • Формально ЦСКА остался на первом месте в лиге (19 побед — 4 поражения), УНИКС второй (17-4), но если обе команды выиграют оставшиеся матчи, то при одинаковом итоговом балансе 22-4 казанцы окажутся выше по личным встречам и финишируют на первом месте.
  • После финальной сирены на паркете произошла массовая потасовка игроков обеих команд. Конфликт начался с «конкурса капитанов» — Антона Понкрашова из УНИКСа и Кайла Хайнса из ЦСКА. Россиянин побежал забивать в последней атаке, хотя при «+10» в концовке это не принято и ЦСКА уже не защищался. Это не понравилось Хайнсу, и он толкнул Понкрашова. Разнимать баскетболистов выбежал даже президент московского клуба Андрей Ватутин.

Начинать такие истории надо с конца. Антон Понкрашов провел не то чтобы очень яркий матч: 7 очков, 2 попадания с игры из 13. Но на его счету – важнейший трехочковый на предпоследней минуте, после которого у ЦСКА почти не осталось шансов. И шоу после финальной сирены. Вот что сказал о нем капитан УНИКСа:

Ситуация простая. Мы вели 10 очков, не планировали никуда атаковать. По негласным правилам люди обычно просто держат мяч [до конца игрового времени] и не атакуют. Но мне показалось, что Хиггинс начал за мной следовать и пытаться выбить мяч. Я спросил его: «Мы играем или кладем мяч и заканчиваем»? Он сказал мне: «Посмотрим». Это вызвало у меня определенную реакцию, и я пошел атаковать. После этого, как вы видели, шумиха и поднялась. Кто смотрел игру, понимает, что я был в «запарке», отыграл под 30 минут и прилично «наелся». Эта атака была просто защитной реакцией, это не было решение кому-то что-то доказать или набрать лишние два очка. С уважением отношусь как к Хиггинсу, так и ко всей команде ЦСКА. Если кого-то этим моментом обидел — прошу извинить, но здесь у каждого своя правда. Это мое баскетбольное решение, правильным оно было или нет.

Первоапрельская шутка «Химок» с возвращением Тимофея Мозгова ударила по ним самим. Подмосковный клуб сегодня выиграл у «Локомотива» и закрепился на третьем месте. Это значит, что прямо сейчас в Единой лиге напрашивается полуфинал ЦСКА — «Химки». Москвичи-то переживут. А для химчан это означает серьезные проблемы на пути в Евролигу следующего сезона. Хорошо смеется тот, кто смеется вечером 1 апреля.

Но это и не ЦСКА. Чемпион — больше не безоговорочно первый. А УНИКС — единственный, кто победил москвичей дважды в сезоне. «Реал» и «Фенербахче» — не смогли. А команда из Казани с тренером, которого два года назад никто не знал, это сделала. Теперь Димитрис Прифтис – это имя, которое нужно знать.

Болельщики не поверили, что матч двух лучших команд России прямо сейчас достоин аншлага даже на 5-тысячной арене. Еще с утра определили, что заголовок «УНИКС победил ЦСКА в Москве» выглядит как идеальный розыгрыш. И даже Семен Антонов, когда попал под могучий блок-шот Мелвина Эджима — быстро исправился и заставил поверить, что у ЦСКА все будет хорошо.

Но Эджим не шутит даже 1 апреля. Звон кольца после его данка стоит на пустой арене ЦСКА до сих пор.

Эрик Макколлум и Пиеррия Хенри — очень важные элементы в системе Прифтиса. Но с ЦСКА пришлось играть без них. Оказалось, что УНИКС способен перенести отсутствие двух звезд лучше, чем, к примеру, «Химки». Казанское шоу данков продолжил Морис Ндур, и гости никак не останавливались.

«-10» для хозяев к большому перерыву и «-12» в начале третьей четверти — ничего критичного для проигрывающей команды, если она называется ЦСКА и имеет в составе лучших игроков Европы. Москвичи действительно вернулись, и это было красиво. Нандо де Коло набрал 20 очков уже к середине третьей четверти, а Серхио Родригес со своими трехочковыми был безупречно незаменим.

Но в концовке с ЦСКА что-то случилось. «Это не мы позволили УНИКСу победить — это он сам забрал победу», — диагноз Димитриса Итудиса.

— Поздравляю УНИКС с заслуженной победой, — сказал главный тренер ЦСКА. — Казанская команда была лучше. Мы пытались сражаться, но не смогли конкурировать с соперником на равных.

— ЦСКА отыграл отставание «-12» и в четвертой четверти вышел вперед, но потом позволил УНИКСу снова повести в счете. Что произошло?

— Позволил? Мы ничего не позволяли. УНИКС был лучшей командой, и он победил. Соперники забили несколько важных мячей в концовке, и мы проиграли. Мы не позволяли УНИКСу победить. Он сам забрал победу.

— Что случилось в концовке и как это объяснить?

— Как объяснить… Я не видел (эти фразы Итудис произнес по-русски — «Матч ТВ»). Результат матча был очевиден, и казалось, что игроки УНИКСа не собираются атаковать. Конечно, у них было право это сделать, у них был мяч, это их право. Но все выглядело так, будто этого не случится, никто не играл в защите, исход матча уже был решен. И в этот момент Понкрашов пошел забивать, хотя я не видел этого момента (в эти секунды Итудис уже пожимал руки тренерам соперника). Вы сами можете сделать выводы.