ЦСКА вытащил концовку в гостях у «Жальгириса» и был освистан. Посмотри, почему

5 января 2019 00:04
Дэниел Хэкетт и Деррик Уолтон / Фото: © РИА Новости/Михаил Сербин
Победа над самым сложным соперником в его логове – лучшее начало года. Это надо было видеть на “Матч ТВ”.
  • ЦСКА открыл второй круг Евролиги и 2019 год победой над «Жальгирисом» в Каунасе — 84:79
  • По 19 очков в составе победителей набрали Даниэль Хэкетт и Уилл Клайберн
  • В первой четверти игроки ЦСКА забили 6 трехочковых из 6, но после этого промахнулись из-за дуги 16 раз подряд и упустили лидерство «+13». Вернуть преимущество в счете гости смогли лишь в конце матча
  • После финальной сирены победители уходили в раздевалку под свист трибун: литовцы не соглашались с неспортивным фолом Деррику Уолтону за 4 секунды до конца, решившему исход матча. У вас есть возможность посмотреть повтор и разобраться в эпизоде самостоятельно
  • Против москвичей на «Жальгирис-Арене» болели более 15 тысяч человек
  • В последние годы ЦСКА играет с «Жальгирисом» даже хуже, чем с «Олимпиакосом». Три из предыдущих пяти встреч этих соперников закончились победами литовцев. Последний матч — в первом круге нынешнего сезона — выиграл ЦСКА, но только в овертайме (99:97)

Первая четверть была похожа на сон. ЦСКА забил 6 трехочковых из 6 — и вообще был очень хорош.

Потом гости резко перестали забивать издали, но в быстрых отрывах получалось по-прежнему красиво. Андрей Воронцевич наводит на резкость, Уилл Клайберн — на красоту.

Еще одна контратака, которая позволяет москвичам держать комфортную дистанцию. Родригес с фолом — гарантия спокойствия. До поры.

И снова Клайберн. Как он это делает? Американец поднялся в воздух еще до промаха Нандо де Коло — просто на всякий случай. И доставил потерявшийся груз в пункт назначения. «+10» по итогам первой половины — во многом его заслуга.

Еще один аллей-уп: диспетчер Серхио Родригес дает команду расчистить ВПП для Отелло Хантера. До этого за три с лишним минуты ЦСКА набрал всего 2 очка.

А после перерыва началось веселое.

Уже во второй четверти гости перестали забивать трехочковые, а в третьей это стало особенно заметно. Если лидерство ЦСКА — это московский снег, то Шарунас Ясикявичюс и его команда — это коммунальщики, которые рассыпают мерзкие реагенты ковровым методом по принципу «чем больше, тем лучше». Кто не спрятался — главный тренер «Жальгириса» не виноват.

15 тысяч на «Жальгирис-арене» внезапно проснулись. Это было громко, и это было только начало.

Клайберн снова доказывает, что он — лучшее приобретение ЦСКА за последние годы. Три года назад Уилл не знал, что такое Евролига. Сейчас — перехватывает со спины и забивает самые красивые мячи на одной из самых крутых баскетбольных арен Европы. Заставить 15 тысяч замолчать и заслужить сравнение с Андреем Кириленко — бесценно.

Еще одно спасение от Клайберна. Кайл Хайнс страхует Родригеса и забирает у него роль мастера слепых пасов. Уилл снова прибывает к месту паса вовремя и вкручивает мяч с фолом. Словно лампочку, зажигающую свет в конце тоннеля для отстающего ЦСКА.

Если бы лидерство ЦСКА вернул тоже Клайберн, это было бы слишком попсово даже для Голливуда. Поэтому Уилл отдал пас в угол Хэкетту, и итальянец забил самый важный трехочковый вечера. Третий для себя в этом матче и всего второй из 19 для ЦСКА в последние 30 минут. А главное — тот, который вывел москвичей вперед.

Оставшиеся 1:15 чистого времени растянулись почти на 15 минут, и там было много интересного. Но ключевой момент — на отметке 11:00. «Жальгирис» изначально был позади в этой концовке, а за 4 секунды до конца лишился последнего реального шанса. Неспортивный фол Деррику Уолтону — и реакция неподражаемого Ясикявичюса.

ЦСКА одержал 12-ю победу в этой Евролиге и сохранил третье место в таблице. Выше — только «Фенербахче» (15-1) и «Реал» (13-3). Следующая игра — 9 января в Стамбуле с «Дарюшшафакой».