Рождество пришло в Грецию, но пока не в Россию. Самое крупное поражение ЦСКА в сезоне

«Панатинаикос» и 16 тысяч болельщиков победили ЦСКА в последнем в 2018 году туре Евролиги.
  • Баскетбольный ЦСКА в 15-м туре Евролиги проиграл в гостях «Панатинаикосу» — 84:96
  • Лучшим снайпером встречи стал форвард москвичей Уилл Клайберн — 24 очка. У него также 10 подборов
  • На матче присутствовало 15 733 зрителя
  • В начале последней четверти гости сократили отставание до «-2», но «Панатинаикос» снова оторвался: в концовке преимущество хозяев достигало «+17»
  • Греческий клуб проводил первый матч под руководством нового главного тренера Рика Питино — члена Зала славы баскетбола и двукратного чемпиона студенческой лиги NCAA (титул, котирующийся за океаном не ниже чемпионства НБА)
  • Это четвертое поражение москвичей в пяти последних выездных матчах Евролиги. И вообще четвертое в сезоне с учетом всех турниров
  • Все проигрыши ЦСКА уместились в 36-дневный отрезок с 23 ноября по 28 декабря. Разница в них шла по нарастающей: «-1», «-3», «-4» и теперь «-12»

Самый красивый момент матча сделали два бывших игрока «Локомотива-Кубань»: Джеймс Гист забил сверху после подачи Ника Калатеса.

Чтобы понять, что у «Панатинаикоса» теперь очень крутой тренер, необязательно знать имя Рик Питино. Членство в Зале славы имени Джеймса Нейсмита и два чемпионства в боготворимой американцами NCAA — это, конечно, впечатляет. Но не так, как живая работа. Одним тайм-аутом он изменил все.

В последней четверти ЦСКА начал догонять и за две минуты превратил «-10» в «-2» — 72:70 после этого попадания Хэкетта.

Но пара точечных настроек от Питино («не надо защищаться два на пять, отсекайте лишних и играйте два на два») — и «Панатинакос» снова полетел. Необязательно сыпать гениальными мыслями в каждом тайм-ауте, чтобы команда побеждала. Иногда нужно просто объяснить общеизвестное доступным языком — и ждать, когда игроки просто сделают результат.

Калатес и Гист: версия 1.0.

Не менее впечатляющий ответ ЦСКА. Хайнс, оказывается, не просто умеет водить мяч, а еще и делать это стремительно. Завершение от Курбанова тоже не подвело.

Первый ключевой момент: начало рывка «Пао» во второй четверти. Калатес снова здесь. Вместе с литовским снайпером Лекавичюсом.

Хайнс выиграл две Евролиги с «Олимпиакосом». Ему не нужно специально настраиваться, чтобы начать уничтожать «Пао». Три блок-шота в разных четвертях — это можно и нужно смотреть, даже если вы уже знаете счет. Горевать рано: это только половина сезона.

В Греции, как и в России, распространено православие, но Рождество там все равно отмечают со всем миром — 25 декабря. Просто для ЦСКА Рождество пока не наступило. Следующий матч — 4 января с «Жальгирисом».