«Химки» без Шведа получили «-16» от аутсайдера Евролиги. Так мало они еще не забивали

20 декабря 2018 02:24
Главное о поражении «Химок» в Тель-Авиве.
  • В 13-м туре Евролиги «Химки» проиграли в Тель-Авиве «Маккаби» — 63:79
  • К большому перерыву подмосковная команда уступала «-4», но за следующие 6 минут игры набрала всего 2 очка и отпустила соперника на двузначную разницу. Преимущество «Маккаби» незадолго до финальной сирены достигало «+21»
  • В составе «Химок» вновь отсутствовали два травмированных лидера — Алексей Швед и Энтони Гилл (37,1 очка в среднем за игру)
  • 63 очка — худшая результативность «Химок» в этом евросезоне. Предыдущий «рекорд» — 65 очков в игре с «Баварией» — продержался две недели
  • Теперь у российского и израильского клубов одинаковые показатели в таблице (4 победы — 9 поражений) — они делят 13-е и 14-е места (третье и четвертое с конца)
  • На этой неделе в Евролиге сразу два тура — в пятницу «Химки» в Мытищах сыграют с «Дарюшшафакой» (последнее, 16-е место, баланс 1-12)

В прошлом сезоне Тарик Блэк играл в НБА за «Хьюстон», а теперь колотит сверху в корзину «Химок».

Но первая четверть — все-таки в пользу гостей. Об этом позаботился Тони Крокер.

Потом «Химки» даже отрывались на «+6», но этим все и ограничилось.

Скотти Уилбекин обычно не уходит с площадки без трехочкового. В первой половине он забил из-за дуги 1 из 3, и это сильно лучше, чем у всей команды гостей (тоже 1 попадание, но из 13 попыток).

После большого перерыва «Химки» стали забивать издали чаще, но это было уже после того, как «Маккаби» оторвался на безопасное расстояние. Пять с половиной минут — 2.21 в конце второй четверти плюс 3.14 в начале третьей — российская команда не набирала очков. Да, вообще.

За это время 33:31 превратились в 43:31, а потом еще и Деандре Кейн убежал в отрыв. У «Маккаби» — «+12», у Кейна — шикарный перехват и любовь 10600 болельщиков. То, чего американцу не хватало в «Красном Октябре» и «Нижнем Новгороде».

На смелое предположение комментатора о том, что у «Химок» и «Маккаби» разные турнирные задачи (у одних — «Финал четырех», у других — просто плей-офф) хозяева ответили двумя размашистыми атаками и одной гениальной защитой. Локально это всего 5:0, но эти цифры не показывают масштаба удара. Гораздо красноречивее — счет 26:11 в третьей четверти. После этого «Химки» уже не поднялись. «Маккаби» теперь выше в таблице — по дополнительным показателям.

Если вы просто любите российский баскетбол, то вам, возможно, будет грустно смотреть следующее видео. Но если любите баскетбол в принципе — вам понравится этот аллей-уп Кейна на Алекса Тайеса.

В конце судьи еще и не засчитали трехочковый Егора Вяльцева. Он и без этого был одним из лучших в составе гостей: 11 очков, 2 передачи и 2 перехвата за 17 минут. Еще один дальний бросок в коллекции пригодился бы, но чуть раньше свистнули фол. Получилось, что в пользу провинившихся.

В итоге «-16» — лишь бы не пришлось в апреле считать эту разницу. Тогда и будет ясно: кто поборется за топ-8, а кто и за «Финал четырех». Пока же у «Химок» на очереди — домашний матч с худшей командой Евролиги. То есть удобнее позиции для победы уже за весь турнир не будет.