ЦСКА снова проиграл лучшему тренеру Европы. Он слишком хорошо знает Итудиса

Обрадович против Итудиса – это уже европейская классика. В которой «+15» – еще не победа.
  • ЦСКА проиграл турецкому «Фенербахче» в гостевом матче 13-го тура Евролиги — 75:79
  • Самым результативным в российской команде стал Уилл Клайберн (17 очков)
  • Гости уверенно выиграли первую половину — 48:36, но вторую начали с пропущенного рывка «Фенера» — 0:16 — и внезапно оказались в роли догоняющих
  • ЦСКА обыграл «Фенер» в финале Евролиги-2015/16 в Берлине (101:96 ОТ), но с тех пор в пяти матчах с этим соперником одержал всего одну победу
  • Команда Желько Обрадовича сохранила лидерство в Евролиге (12 побед — 1 поражение). Победная серия «Фенера» в Евролиге насчитывает уже 9 матчей
  • У ЦСКА это уже третье поражение в нынешней Евролиге (все они — с 9-го по 13-й тур). Москвичи занимают третью строчку в таблице: 10 побед — 3 поражения
  • Полная трансляция матча

Желько Обрадович как будто все знал с самого начала.

Тренер, который выигрывал Евролигу с пятью разными командами, в эпическом финале-2016 уступил своему ученику Димитрису Итудису и его ЦСКА. Зато после этого его «Фенер» победил москвичей четыре раза из пяти.

На этот раз в Стамбуле все начиналось как-то даже слишком хорошо для ЦСКА. Серхио Родригес сразу начал злить соперников слепыми передачами. Те отвечали данками лучшего центрового Европы Яна Веселы. Выглядело жестко (а для Алека Питерса — еще и больно), но цифры на табло оставались красивыми для российской команды.

Во второй четверти Веселы продолжил наводить ужас под кольцом москвичей. Очередной шикарный пас Костаса Слукаса (комментатор «Матч ТВ» Роман Скворцов даже поверил, что это ему) — и регулярный рейс «Чешских авиалиний» взлетает и приземляется по расписанию.

Главный тренер ЦСКА всегда серьезен. Даже если его команда ведет с двузначной разницей, это повод не расслабиться, а напомнить, как опасен Веселы.

В остальном у гостей в первой половине все было отлично. 48:33 в пользу ЦСКА после перехвата Хиггинса и прохода Клайберна, и главный тренер «Фенера» Желько Обрадович не желает терять ни минуты.

Как выяснилось, не зря. Рывок хозяев в космос начался на последней секунде первой половины — с трехочкового Марко Гудурича. А после этого у Обрадовича было 15 минут, чтобы напомнить команде, кто лидер Евролиги.

Такое ощущение, что Желько не только видел заранее рывок «Фенера», но и знал реакцию Итудиса.

Главный тренер ЦСКА сначала не брал тайм-аут — как будто хотел посмотреть, как команда справится без него.

Потом взял, но лавину не остановил. Еще и получил технический фол.

То чувство, когда ты совершил рывок 19:0 в матче с одним из сильнейших клубов Европы.

Первые очки в третьей четверти ЦСКА набрал через 353 секунды после ее начала. И это снова Родригес.

В третьей четверти тоже был трехочковый под сирену — на этот раз имени ЦСКА и Клайберна.

Он же и Хиггинс почти сделали так, чтобы москвичи снова оторвались в счете.

Но это только «почти». Хантер проводил идеальный матч: 5 из 5 с игры. Но в самый важный момент Отелло промахнулся. Дважды. А Веселы и Датоме — попали.

У «Фенера» — 9 побед подряд. И почему этот танец похож на сербский?