Все расклады для выхода России на ЧМ-2019. Возможно, придется проиграть финнам

Оказывается, у нас есть шансы, даже если больше не одержать ни одной победы.

Сегодня сборная России может выйти на чемпионат мира. Если не получится сегодня – будет еще шанс в воскресенье в Перми. Перед главными матчами квалификации ЧМ-2019 «Матч ТВ» анализирует все исходы.

Сборная России провела два самых крутых матча в отборе на чемпионат мира-2019: сначала обыграла Финляндию в гостях в овертайме (77:75), а через три дня разгромила чехов (81:61). И все это без Алексея Шведа.

Теперь в таблице группы K перед двумя последними турами квалификации все смотрится вроде бы неплохо:

Франция (9 побед — 1 поражение)

Чехия (7-3)

Россия (6-4)

Финляндия (5-5)

Болгария (4-6)

Босния и Герцеговина (2-8)

На чемпионат мира из каждой группы попадут три команды, и пока Россия на нужном месте. Но все еще может измениться. Вот какие матчи осталось сыграть в нашей группе:

Босния — Болгария

Что еще нужно знать: в случае одинакового баланса побед и поражений ключевым показателем становятся личные встречи. Когда равенство между двумя командами — все просто: кто набрал больше очков, тот и выше. Интереснее, когда в «закрутку» попадают три сборные. Тогда сначала считают не очки, а количество побед. Например, если Россия попадет в «тройничок» с Чехией и Финляндией (это возможно только в случае поражения 24 февраля), то выше всех в этой тройке окажутся чехи (две победы над Финляндией и одна над Россией), затем — мы (по одной победе над каждым соперником), а за борт ЧМ-2019 отправятся финны.

Итак, впереди шесть матчей, и у каждого из них два возможных исхода (ничьих, если кто-то забыл, в баскетболе не бывает). Всего получается 64 разных расклада. Хорошая новость для сборной России: в 42 случаях она выходит на ЧМ-2019. Еще при 10 раскладах придется считать разницу личных встреч между Россией и Финляндией. Сейчас там «+2» в нашу пользу, но остался еще матч 24 февраля в Перми, который нельзя проигрывать крупнее, чем в 2 очка. В оставшихся 12 вариантах Россия опустится на четвертое место в группе независимо от разницы. И пропустит не только чемпионат мира в Китае, но и Олимпиаду-2020 в Токио.

Извините, Андрей, но мы все-таки посчитали. Вот все положительные для нас расклады.

Россия выйдет на ЧМ-2019, если:

1) Обыграет Финляндию

Математически это самый элементарный вариант — тут не нужно быть академиком, достаточно одного взгляда на таблицу. Единственный сценарий, в котором судьба сборной России зависит от одного матча. Но при простоте механики — не самая простая реализация.

Нужно «всего лишь» еще раз победить соперника, у которого мы только что вырвали самую невероятную победу 2018 года. Проигрывали «-13» по ходу четвертой четверти — и в итоге спаслись в овертайме. Злости у финнов наверняка хватило на всю зиму, так что до Перми они ее довезут. Хорошо, что за три дня до этого им нужно обязательно обыгрывать Францию. Если эта победа и случится, то она точно не будет легкой. И на Урал сборная Финляндии прилетит слегка уставшей.

2) Обыграет Болгарию

Что нам нужно от соперников: Франция (и тоже на выезде) победит Финляндию.

Единственный вариант, при котором путевка в Китай достанется России досрочно, а матч последнего тура отбора Россия — Финляндия не будет иметь значения.

Этот путь выглядит самым простым для нас. Болгары уже потеряли все шансы отобраться на ЧМ, а сборная России, наоборот, благодаря двум победам в ноябре–декабре сохранила право на ошибку.

Проблема только в том, что тут нам нужна помощь со стороны: уже попавшие в Китай французы должны обыграть супермотивированную Финляндию, да еще и в гостях! Как это сложно — только что узнала сборная России.

3) Победит Болгарию и проиграет Финляндии не крупнее «-2»

В плюс к варианту № 1 — еще один расклад, в котором судьба сборной России только в ее руках. И здесь начинается самое интересное.

Мы уже знаем, что Россия и Финляндия могут доиграться до овертайма. И что наша сборная может оказаться в ситуации, где одно попадание способно привести к дополнительному времени. Спасибо за это Дмитрию Кулагину.

А теперь следите за руками. Сейчас будет фокус.

Если Россия победит Болгарию и проиграет Финляндии, то при равенстве основных показателей (7 побед — 5 поражений) в силу вступят результаты очных встреч между нашими и финнами. В гостях была победа 77:75, и это значит: если мы проиграем крупнее 2 очков — то никуда не выйдем. При этом «-1» и «-2» выводят нас на чемпионат мира.

А если снова сложится так, что сборная России будет уступать 2 очка и владеть мячом в последней атаке? Тогда получается, что выгоднее оставить счет таким и проиграть в основное время, чем побороться за победу, сравнять счет, зайти в овертайм — и рисковать проиграть там «-3» или крупнее.

Только не показывайте этот текст Сергею Базаревичу.

Понятно, что сборная России будет стараться победить. И по-хорошему, способна решить все без концовок и этой странной математики. В конце концов, «-2» — это не «-5», и в такой ситуации все еще можно вырвать победу трехочковым на последней секунде. Главное — чтобы секунда была реально последней (иначе у финнов останется время на ответ). И тогда будет два варианта: либо победа в основное время, либо «-2». В обоих случаях сборная России выходит на чемпионат мира. Лишь бы без овертайма.

4) Победит Болгарию и проиграет с любым счетом Финляндии

Что нам нужно от соперников: Финляндия победит Францию, Чехия проиграет Боснии и Франции.

Внешне похоже на вариант № 2 — с той разницей, что здесь придется ждать последнего дня отбора и надеяться на помощь соперников, которые сыграют уже после окончания матча в Перми.

Остались только варианты с победой худшей команды группы K. Нереально? Сейчас у боснийцев всего 2 победы в 10 матчах. Но не забывайте, что одна из них — над Россией. А еще совсем недавно балканская команда чуть не обыграла Финляндию (тогда сборной России стало бы совсем хорошо, но нет). Чехи к тому же уже попали в Китай и наверняка в феврале будут играть полурезервным составом.

При таком раскладе личные встречи будут считаться уже не между двумя, а между тремя командами:

1. Франция (10-2)

2. Чехия (7-5, с Финляндией и Россией 3 победы — 1 поражение)

3. Россия (7-5, с Чехией и Финляндией 2 победы — 2 поражения)

4. Финляндия (7-5, с Россией и Чехией 1 победа — 3 поражения)

Удивительным образом получается, что в тройной «закрутке» у нас больше шансов, чем в двойной (только с финнами). Все потому, что чехи дважды победили финнов. За это им спасибо.

5) Проиграет оба оставшихся матча, причем Финляндии — не крупнее «-2»

Что нам нужно от соперников: Франция обыграет Финляндию, а Босния — Болгарию.

Оказывается, можно выйти на ЧМ-2019 даже с двумя февральскими поражениями. И не сказать, что этот расклад — более фантастический, чем предыдущий.

Только здесь наоборот: нужна «закрутка» только с финнами. А если в нее приплетутся еще и болгары (в случае их победы над Боснией) — то три команды с 6-6 будут претендовать на одно место в Китае. И достанется оно финнам, потому что они уже дважды победили Болгарию.

Как и в опции № 3, здесь самое интересное — возможность проиграть Финляндии в основное время «-1» или «-2» вместо потенциального овертайма. Это несовершенство правил, но надо играть по тем правилам, которые есть.

Хотя все-таки очень хочется сыграть по раскладу № 1 или № 2.

Прямая трансляция отборочного матча ЧМ-2019 Болгария – Россия – в 18:55 на канале «Матч! Наш спорт» и сайте «Матч ТВ»