04:00 Профессиональный бокс. Лео Санта Крус против Рафаэля Риверы. Бой за титул чемпиона мира по версии WBA в полулёгком весе. Прямая трансляция из США
04:00
07:00
Смешанные единоборства. Bellator. Майкл Пейдж против Пола Дейли. Виталий Минаков против Чейка Конго. Прямая трансляция из США
12:50
Горнолыжный спорт. Чемпионат мира. Мужчины. Слалом. 1-я попытка. Прямая трансляция из Швеции
21:15
Горнолыжный спорт. Чемпионат мира. Мужчины. Слалом. 2-я попытка. Трансляция из Швеции [0+]
21:45
Смешанные единоборства. Bellator. Майкл Пейдж против Пола Дейли. Виталий Минаков против Чейка Конго. Трансляция из США [16+]
03:35
Волейбол. Чемпионат России. Мужчины. "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Факел" (Новый Уренгой) [0+]

Все расклады для выхода России на ЧМ-2019. Возможно, придется проиграть финнам

15 декабря 2018 09:02

Сборная России провела два самых крутых матча в отборе на чемпионат мира-2019: сначала обыграла Финляндию в гостях в овертайме (77:75), а через три дня разгромила чехов (81:61). И все это без Алексея Шведа.

Теперь в таблице группы K перед двумя последними турами квалификации все смотрится вроде бы неплохо:

Франция (9 побед — 1 поражение)

Чехия (7-3)

Россия (6-4)

Финляндия (5-5)

Болгария (4-6)

Босния и Герцеговина (2-8)

На чемпионат мира из каждой группы попадут три команды, и пока Россия на нужном месте. Но все еще может измениться. Вот какие матчи осталось сыграть в нашей группе:

Босния — Болгария

Что еще нужно знать: в случае одинакового баланса побед и поражений ключевым показателем становятся личные встречи. Когда равенство между двумя командами — все просто: кто набрал больше очков, тот и выше. Интереснее, когда в «закрутку» попадают три сборные. Тогда сначала считают не очки, а количество побед. Например, если Россия попадет в «тройничок» с Чехией и Финляндией (это возможно только в случае поражения 24 февраля), то выше всех в этой тройке окажутся чехи (две победы над Финляндией и одна над Россией), затем — мы (по одной победе над каждым соперником), а за борт ЧМ-2019 отправятся финны.

Итак, впереди шесть матчей, и у каждого из них два возможных исхода (ничьих, если кто-то забыл, в баскетболе не бывает). Всего получается 64 разных расклада. Хорошая новость для сборной России: в 42 случаях она выходит на ЧМ-2019. Еще при 10 раскладах придется считать разницу личных встреч между Россией и Финляндией. Сейчас там «+2» в нашу пользу, но остался еще матч 24 февраля в Перми, который нельзя проигрывать крупнее, чем на 2 очка. В оставшихся 12 вариантах Россия опустится на четвертое место в группе независимо от разницы. И пропустит не только чемпионат мира в Китае, но и Олимпиаду-2020 в Токио.

Извините, Андрей, но мы все-таки посчитали. Вот все положительные для нас расклады.

Россия выйдет на ЧМ-2019, если:

1) Обыграет Финляндию

Математически это самый элементарный вариант — тут не нужно быть академиком, достаточно одного взгляда на таблицу. Единственный сценарий, в котором судьба сборной России не зависит от соперников. Но при простоте механики — не самая простая реализация.

Нужно «всего лишь» еще раз победить соперника, у которого мы только что вырвали самую невероятную победу 2018 года. Проигрывали «-13» по ходу четвертой четверти — и в итоге спаслись в овертайме. Злости у финнов должно хватить на всю зиму, так что до Перми они ее наверняка довезут. Хорошо, что за три дня до этого им нужно обязательно обыгрывать Францию. Если эта победа случится, то она точно не будет легкой. И на Урал сборная Финляндии прилетит слегка уставшей.

2) Обыграет Болгарию

Что нам нужно от соперников: Франция (и тоже на выезде) победит Финляндию.

Единственный вариант, при котором путевка в Китай достанется России досрочно, а матч последнего тура отбора Россия — Финляндия не будет иметь значения.

Этот путь выглядит самым простым для нас. Болгары уже потеряли все шансы отобраться на ЧМ, а сборная России, наоборот, благодаря двум победам в ноябре–декабре сохранила право на ошибку.

Проблема только в том, что тут нам нужна помощь со стороны: уже попавшие в Китай французы должны обыграть супермотивированную Финляндию, да еще и в гостях! Как это сложно — только что узнала сборная России.

3) Победит Болгарию и проиграет Финляндии не крупнее «-2»

В плюс к варианту № 1 — еще один расклад, в котором судьба сборной России только в ее руках. И здесь начинается самое интересное.

Мы уже знаем, что Россия и Финляндия могут доиграться до овертайма. И что наша сборная может оказаться в ситуации, где одно попадание способно привести к дополнительному времени. Спасибо за это Дмитрию Кулагину.

А теперь следите за руками. Сейчас будет фокус.

Если Россия победит Болгарию и проиграет Финляндии, то при равенстве основных показателей (7 побед — 5 поражений) в силу вступят результаты очных встреч между нашими и финнами. В гостях была победа 77:75, и это значит: если мы проиграем крупнее 2 очков — то никуда не выйдем. При этом «-1» и «-2» выводят нас на чемпионат мира.

А если снова сложится так, что сборная России будет уступать 2 очка и владеть мячом в последней атаке? Тогда получается, что выгоднее оставить счет таким и проиграть в основное время, чем побороться за победу, сравнять счет, зайти в овертайм — и рисковать проиграть там «-3» или крупнее.

Только не показывайте этот текст Сергею Базаревичу.

Понятно, что сборная России будет стараться победить. И по-хорошему, способна решить все без концовок и этой странной математики. В конце концов, «-2» — это не «-5», и в такой ситуации все еще можно вырвать победу трехочковым на последней секунде. Главное — чтобы секунда была реально последней (иначе у финнов останется время на ответ). И тогда будет два варианта: либо победа в основное время, либо «-2». В обоих случаях сборная России выходит на чемпионат мира. Лишь бы без овертайма.

4) Победит Болгарию и проиграет с любым счетом Финляндии

Что нам нужно от соперников: Финляндия победит Францию, Чехия проиграет Боснии и Франции.

Внешне похоже на вариант № 2 — с той разницей, что здесь придется ждать последнего дня отбора и надеяться на помощь соперников, которые сыграют уже после окончания матча в Перми.

Остались только варианты с победой худшей команды группы K. Нереально? Сейчас у боснийцев всего 2 победы в 10 матчах. Но не забывайте, что одна из них — над Россией. А еще совсем недавно балканская команда чуть не обыграла Финляндию (тогда сборной России стало бы совсем хорошо, но нет). Чехи к тому же уже попали в Китай и наверняка в феврале будут играть полурезервным составом.

При таком раскладе личные встречи будут считаться уже не между двумя, а между тремя командами:

1. Франция (10-2)

2. Чехия (7-5, с Финляндией и Россией 3 победы — 1 поражение)

3. Россия (7-5, с Чехией и Финляндией 2 победы — 2 поражения)

4. Финляндия (7-5, с Россией и Чехией 1 победа — 3 поражения)

Удивительным образом получается, что в тройной «закрутке» у нас больше шансов, чем в двойной (только с финнами). Все потому, что чехи дважды победили финнов. За это им спасибо.

5) Проиграет оба оставшихся матча, причем Финляндии — не крупнее «-2»

Что нам нужно от соперников: Франция обыграет Финляндию, а Босния — Болгарию.

Оказывается, можно выйти на ЧМ-2019 даже с двумя февральскими поражениями. И не сказать, что этот расклад — более фантастический, чем предыдущий.

Только здесь наоборот: нужна «закрутка» только с финнами. А если в нее приплетутся еще и болгары (в случае их победы над Боснией) — то три команды с 6-6 будут претендовать на одно место в Китае. И достанется оно финнам, потому что они уже дважды победили Болгарию.

Как и в опции № 3, здесь самое интересное — возможность проиграть Финляндии в основное время «-1» или «-2» вместо потенциального овертайма. Это несовершенство правил, но надо играть по тем правилам, которые есть.

Хотя все-таки очень хочется сыграть по раскладу № 1 или № 2.