Волга против Невы. Трансляция матча недели в российском баскетболе

8 декабря 2018 15:59
В Санкт-Петербурге встречаются претенденты на третье место в Единой лиге. Прямая трансляция матча «Зенит» - УНИКС - в 16:55 на канале «Матч! Наш спорт»
Баскетбол. Единая лига ВТБ. Зенит СПб — УНИКС
  • Матч недели в Единой лиге: «Зенит» принимает УНИКС
  • Клуб из Казани занимает третье место в таблице: 6 побед — 1 поражение
  • Петербуржцы идут следом, они на четвертом месте: 5-2
  • Оба клуба не проиграли ни одного матча в ноябре: у «Зенита» пять побед за месяц, у УНИКСа — три
  • В последний раз эти соперники встречались в матче за третье место «Финала четырех» Единой лиги-2017/18. Тогда выиграл «Зенит» — 93:79

Даже если вы фанат биатлона и начинаете дрожать от одной фразы «женский спринт» — все равно после сегодняшней гонки стоит переключиться на баскетбол. Вряд ли слова «Зенит» против УНИКСа» возбудят вас сильнее, но третья команда страны против четвертой — это по определению интересно. Взять хотя бы РПЛ — прямо сейчас там на третьем и четвертом местах ЦСКА и «Спартак». И жаль, что матчи между ними — не раз в неделю.

Петербург против Казани — это вам не футбольное дерби. Но у пары «Зенит» — УНИКС уже есть своя история. Несколько лет подряд это была дуэль двух бывших главных тренеров сборной России — Василия Карасева и Евгения Пашутина. Ее кульминация случилась два с половиной года назад, когда УНИКС вырвал у «Зенита» невероятный полуфинал Единой лиги. Одна из лучших серий в истории российского баскетбола началась с двух побед казанцев, потом переехала в Питер, где тоже дважды лучшими были хозяева. Наконец в пятом матче УНИКС все-таки вытащил серию и вышел в финал национального чемпионата, а вместе с ним — в Евролигу. Казанцы попали в европейскую элиту в третий раз, а «Зенит» до сих пор не был там ни разу.

Теперь в Казани вместо Пашутина работает грек Димитрис Прифтис. Но принципиальности это не убавило. «Зенит» уже три года пытается доказать, что перерос Кубок Европы — и каждый раз не может сделать решающий шаг наверх. В двух следующих сезонах питерцев в Евролигу не пускали «Химки», но началось все именно с УНИКСа.

«Зенит» начал сезон ужасно: «-32» в Краснодаре от «Локомотива» и сенсационные «-2» со скромной «Астаной». Зато после этого команда Карасева выиграла пять матчей подряд. УНИКС и вовсе пока потерпел в чемпионате только одно поражение — от «Химок». Третье и четвертое места Казани и Питера — как напоминание о том, что есть другие команды, более достойные места в Евролиге. Пришло время показать, кто готов бросить вызов ЦСКА и «Химкам».