Российские баскетболисты шокировали финнов. Лучшие моменты невероятной игры

30 ноября 2018 19:43
Сборная России добилась волевой победы над финнами в матче квалификации ЧМ. Итог матча на переполненной 7-тысячной «Эспоо Метро Арене» повысил наши шансы попасть на чемпионат мира-2019 и Олимпиаду-2020.
  • Команды подходили к этому матчу с одинаковыми показателями: 4 победы и 4 поражения
  • На чемпионат мира в Китай попадет в лучшем случае одна из этих команд. А при равенстве основных показателей решающим фактором станут личные встречи
  • Возглавляют группу K Франция и Чехия (7-1). Скорее всего, их уже не догнать
  • Тот, кто не попадет на ЧМ-2019, автоматически пропустит и Олимпиаду в Токио
  • В двух последних официальных встречах — на чемпионатах Европы 2013 и 2015 годов — Финляндия побеждала Россию, которая из-за этого не выходила из группы
  • Победа россиян над финнами на Евробаскете-1995 (126:74) до сих пор остается самой крупной для нашей команды на чемпионатах Европы
  • Следующий матч сборной России — 3 декабря в Химках с Чехией. Прямая трансляция — на «Матч ТВ»

Как это было:

Хозяева начали выигрывать еще до начала матча. Гимн а капелла — это сильно.

У сборной России большие проблемы в атаке на старте. Всего 6 очков за 7 с половиной минут.

Финны сразу пошли в отрыв. 11:2 выглядели страшно.

Наши сокращали было до «-3», но в итоге — 18:13 после первой четверти.

То неловкое чувство, когда даже Хвостов мажет штрафные. А ведь был шанс сравнять — 18:17.

Главное — не отпускать соперника далеко. Вот Кулагин сложным попаданием через четыре руки снова сокращает разницу до одного броска.

Но после этого сборная России больше трех минут вообще ничего не забивала. По трехочковым у нас был совсем кошмар: 1 из 11. Пока наконец из-за дуги не попал Хвостов.

Конец второй половины стоило назвать именем Воронцевича. Андрей здорово накрыл лидера финнов Салина, но в итоге все вышло только хуже. Вместо двух очков Хафф принес хозяевам три. И разница впервые стала двузначной.

Хорошо хоть Воронцевич забил из-за дуги с сиреной. 3/13 к большому перерыву у сборной России издали — это уже сильно лучше, чем 1/11.

36:27 на табло и полматча впереди.

Была надежда, что в большом перерыве Сергей Базаревич починит нашу атаку. Но пока финны забивали с легкостью и улыбкой на лице, нашим каждое попадание давалось с трудом. В первые пять минут третьей четверти вообще не мог забить никто, кроме Дмитрия Кулагина. Мазали все. А Хвостов даже не забил два штрафных подряд.

Потом к Кулагину присоединился бывший партнер по подмосковному «Триумфу» Евгений Валиев. Четверть имени Люберец.

Но когда снова появилась надежда (в том числе в лице Евгения Бабурина), сборной России пришел Шон Хафф. Темнокожий финн забил четыре трехочковых за одну четверть (за три периода — 6 из 7), и это катастрофа. С ним ничего не могли поделать, а еще Россия снова пропустила с сиреной на перерыв. В итоге — все-таки 21:20 в пользу Финляндии по итогам 10 минут и «-10» перед последней четвертью.

Хвостову прилетело под кольцом. Похоже, локтем. Похоже, крепко. Судьи долго крутили видео, но фол Линдбому дали все равно обычный.

В этот момент вам наверняка хотелось выключить телевизор или закрыть трансляцию на сайте «Матч ТВ», но Карасев проснулся вовремя. Два штрафных, подбор и красивый трехочковый — все за 40 секунд.

Но счет был по-прежнему в пользу финнов, и нужно было отбиться еще как минимум раз. Кулагин и тут успел! Его блок-шот Нуутинену - лучший момент матча. Дмитрий сам создал ситуацию для сравнивания счета, сам же и привел в исполнение.

Еще один блок-шот, от Воронцевича, стал сигналом на овертайм. Защита сборной России проснулась, когда это нужно было сильнее всего.

А вот ключевой момент овертайма. Перехват и трехочковый Хвостова завершают рывок россиян 7:0. Дальше оставалось просто не давать финнам забивать трехочковые и попадать с линии штрафных.

Гостевая победа - и россияне значительно повысили свои шансы попасть на ЧМ-2019.