«Маккаби» подарил президенту на 79-летие не галстук, а торт. ЦСКА объяснил: разницы нет

Желтый телефон, голубой торт и неизвестный в Израиле анекдот – в репортаже «Матч ТВ» из Тель-Авива, где ЦСКА одержал вторую победу в Евролиге.

Первый предмет спикировал на паркет израильской арены на третьей минуте игры. Это был бумажный самолетище. Естественно, желтый.

Не сказать, чтобы потом на площадку обильно падали другие предметы, но болел зал, как и положено залу «Маккаби», огненно. ЦСКА, несмотря на красную форму, выпало быть огнетушителем. Попадание наших — тишина. Попадание израильтян — опять полыхает. Спасибо армейцам за спасение при пожаре - в итоге они попадали чаще.

А перед игрой президент армейцев Андрей Ватутин поздравил с 79-летием великого человека — президента «Маккаби» Шимона Мизрахи. Страшно представить, но руководит клубом этот адвокат и выдающийся спортивный функционер уже 49 лет. Именно Мизрахи сделал «Маккаби», с очевидной поправкой на обстоятельства, самым титулованным клубом мира. Его команда — 52-кратный чемпион и 44-кратный обладатель Кубка Израиля. Не считая еврокубковых побед. У ЦСКА, к слову, «только» 49 национальных титулов.

Любопытно другое. «Маккаби» тоже поздравил своего президента. Нет, не галстуком. Тортом, что все равно обнадеживало. В одной из пауз второй четверти вместо девчонок в юбчонках на паркет вывели патриарха и вручили ему вот это.

Вероятно, в Израиле не знают несколько туповатого анекдота про дни рождения в дни матчей, поэтому ЦСКА оставалось довести ситуацию до логического завершения — выиграть. В гостях. У «Маккаби». Пустяк 80-го уровня сложности.

Более других задачей проникся Де Коло, набравший до перерыва 19 очков.

Остальные помогали в меру сил, огорчало лишь то, что хозяева жутко упирались. Их отставание доходило временами до 6-7 очков, но команда Невена Спахии точно оставалась в игре.

А потом Де Коло притормозил. Его бомбардирскую функцию потянули на себя Хантер, Хайнс и Хиггинс, что неплохо. Разрыв перестал иметь место, бойня пошла очко в очко, что не очень хорошо.

Самым заметным по итогам трех четвертей преимущество «Маккаби» было в подборах (24 против 18). Гости компенсировали лидерством в перехватах (7 против 3) и потерях (6 против 12). Но решали все по большому счету не цифры, а нервы и зал. Зависимость получалась рваная: зал орал на максимуме, но после счета 71:71 ЦСКА взнуздался и пришпорился.

Снова создался отрыв в две-три успешных атаки, снова полетели с трибун куски чего-то материального, снова превратилась в кочегарку арена, болеющая уже не за своих, а против чужих.

Апогей: после одного из судейских решений в кресле подскочил лично Шимон Мизрахи. Ругался, махал рукой с зажатым в ней телефоном, естественно, желтым, посылал на площадку лучи нелюбви. Забыл, вероятно, что в недрах баскетбольного дворца его ждет торт. Голубой, как яйца дрозда.

А отрыв тем временем зацементировался — 6 очков за полторы минуты до конца. Стало ясно, что концовка будет трудной, но недолгой, то есть совсем не такой, как жизнь Шимона Мизрахи. И что решат все снова зал и нервы.

Они и решили: Калояро не забил два важнейших штрафных, затем традиционное фехтование на тайм-аутах — и вторая победа ЦСКА в Евролиге.