Борис Соколовский: «По всем компонентам, кроме глубины обороны, сборная России действовала здорово»

14 сентября 2018 12:59

Экс-главный тренер сборной России Борис Соколовский, несмотря на поражение от Чехии (78:80), уверен, что подопечным Сергея Базаревича по силам выйти на чемпионат мира-2019.

– По всем компонентам, кроме глубины обороны, наши ребята действовали здорово. Где-то нам не повезло: шальные отскоки, пара судейских ошибок… Решающим эпизодом матча стал момент в третьей четверти, когда мы повели со счетом 52:43 и чехи взяли тайм-аут, после которого Богачек закинул два трехочковых подряд. Нужно было поплотнее действовать против него на периметре. Думаю, что если бы мы не пропустили хотя бы одну из этих двух «трешек», победа была бы за нами. Я уверен, что шансы на выход на ЧМ-2019 у нас еще есть. При такой цельной игре, думаю, мы реабилитируемся уже в ближайшем матче. Также хочется, чтобы наши клубы – участники Евролиги пошли навстречу сборной и во время ноябрьского и февральского «окон» ФИБА отпустили игроков в сборную. Все должны сплотиться ради общей цели. Мы не должны пропускать второй чемпионат мира подряд, – сказал специалист.

Напомним, что следующую встречу россияне проведут дома против команды Болгарии 16 сентября.