«Главное, что подарок на день рождения понравился!» Россия стала ближе еще к одному ЧМ

30 июня 2018 08:39
Баскетбольная сборная тоже может, а Мозгов говорит о терпении.
  • Сборная России по баскетболу победила Бельгию в отборочном матче чемпионата мира-2019 – 84:66.
  • Самыми результативными у победителей стали Тимофей Мозгов и Дмитрий Хвостов – по 14 очков. Еще по 12 набрали Дмитрий Кулагин и Никита Курбанов.
  • Бельгия – самая слабая команда в группе E, но в первой половине боролась с Россией на равных и даже ушла на перерыв, ведя в счете – 47:45. Но за всю вторую половину команда Сергея Базаревича позволила соперникам набрать 19 очков.
  • Эта победа обеспечила россиянам выход во второй (и последний) этап квалификации, который пройдет с сентября 2018 года по февраль 2019-го. До него команда Сергея Базаревича еще сыграет с Францией 2 июля в Краснодаре – этот матч тоже пойдет в общий зачет.
  • Соперники сборной России на втором этапе: точно Чехия (первый матч – в гостях 13 сентября) плюс две команды из тройки Болгария – Финляндия – Исландия (скорее всего, первые две).

Сборная Бельгии стала победителем группы на футбольном чемпионате мира, но в баскетболе все иначе. В отборочной группе ЧМ-2019 шоколадно-пивная страна шла без побед и никуда не выходила даже в формате «3 из 4». Поражение от России означало потерю последних шансов, и прощаться с ними бельгийцы не спешили.

Главный тренер россиян Сергей Базаревич изначально планировал строить игру через 216-сантиметрового чемпиона НБА Тимофея Мозгова. Вроде бы все логично (баскетболистов такого размера у бельгийцев просто нет), но что-то пошло не так, и сверху пришлось забивать Никите Курбанову.

Команда Сергея Базаревича пыталась отрываться, но хозяева все время возвращались, как футбольный мяч возвращается к Миши Батшуайи.

10 потерь в первой половине тоже не помогали нашим шансам. Но после перерыва наконец-то стало видно, что на паркете просто команды разного уровня. Хвостов сравнял счет дальним попаданием (всего из-за дуги – 4 из 5!), и стало полегче.

За вторую половину сборная России пропустила всего 19 очков – меньше, чем до этого за четверть. Единственная плохая новость после перерыва – разбитый нос Сергея Карасева и ручьи крови по пути с площадки в раздевалку. В Бельгии не развит хоккей, но Исмаэль Бако с такими приемчиками мог бы пригодиться и этой сборной.

Еще один важнейший трехочковый Хвостова начинает отрыв сборной России.

И о старом приятеле Андрее Зубкове российский плеймейкер тоже не забыл. Шикарный пас и отличный подарок к 27-му дню рождения.

О подарке Зубкову говорил после матча и Мозгов. Но главная тема в его выступлении – терпение:

– Непростой матч. Мы знали, что в гостях будет нелегко. У Бельгии бросающая команда. А мы в первой половине не то что посыпались – но чуть не хватало концентрации в защите. Не всегда получалось дотерпеть. После большого перерыва стало получаться лучше в обороне – отсюда и уверенность в нападении появилась, стали набирать быстрые очки. Терпели всю игру – и все получилось.

– Тренер перед игрой говорил о планах использовать ваши габариты. Поначалу это не очень получалось?

– Я просто играю в баскетбол. Тренер дал установку, я старался. У нас много чего не получалось, не только у меня. Самое главное – что дотерпели до конца, отзащищались во второй половине.

– В чем причина большого количества потерь? Дело в недостатке концентрации или соперник так хорошо разобрал сборную России?

– Мы набрали 84 очка. Не сказать, что это плохой результат в нападении. В первой половине больше сами отдавали эти мячи. Недостаток концентрации, глупые потери. До большого перерыва их набралось 10. Убрать из этих десяти семь ненужных – это уже, к примеру, 10 очков. Сами виноваты, что дотянули до такой концовки. Ну, ничего, стерпели.

– Хороший подарок Зубкову на день рождения получился?

– Он доволен, это самое главное. С днем рождения, братуха!

А вот что сказал Сергей Базаревич:

– Мы знали, что сборная Бельгии испытывает проблемы с травмами и кадровые трудности на определенных позициях. Поэтому планировали атаковать определенных игроков соперника и поддерживать интенсивность игры. В первой половине план не очень сработал, но после перерыва все получилось. Бельгийцы устали, и разница в итоге получилась большой. Все игроки сегодня вышли на игру собранными – даже запасные. Собственно, у нас и нет четкого разделения на основу и запасных: любой способен попасть в стартовую пятерку. Но даже те ребята, кто получил меньше игрового времени, вышли и сыграли с огнем. Это важно для нашей команды.

Смотреть на YouTube

Всю ночь после матча сборная России провела в пути, а в субботу в 6 утра приземлилась в Краснодаре. Впереди – Нандо де Коло из ЦСКА, Николя Батюм из НБА и невероятная сборная Франции, которая только что отгрузила «+50» боснийцам.

Прямая трансляция отборочного матча ЧМ-2019 Россия - Франция - 2 июля в 18:55 на «Матч ТВ»