«Голден Стэйт» – чемпион, Леброн жалуется на сломанную руку. В финале НБА его вынесли

9 июня 2018 13:11
4-0 в серии «Голден Стэйт» – «Кливленд» – еще не самый странный итог этого финала.
  • «Голден Стэйт Уорриорз» стали чемпионами НБА-2017/18, победив в финальной серии «Кливленд Кавальерс» с сухим счетом 4-0 (124:114 ОТ, 122:103, 110:102, 108:85).
  • Для калифорнийского клуба это второе чемпионство подряд, третье за четыре года и седьмое в истории.
  • В четвертом матче, проходившем на площадке «Кливленда», лучшим стал защитник калифорнийцев Стефен Карри, набравший 37 очков (трехочковые – 7 из 15). В третьем матче у главного дальнобойщика НБА было всего 1 попадание из-за дуги из 10 попыток.
  • При этом Карри снова не завоевал титул лучшего игрока финальной серии, который во второй раз подряд достался Кевину Дюранту. В четвертом матче форвард «Уорриорз» сделал первый в карьере трипл-дабл в плей-офф: 20 очков, 12 подборов и 10 передач. В третьей игре на его счету было 43 очка – больше по ходу этой серии набирал только Леброн Джеймс (51 в матче № 1).
  • Последним, кто становился MVP финалов НБА дважды подряд, был Леброн Джеймс (с «Майами» в сезонах-2011/12 и 2012/13).

«Потеряйтесь в игре».

Главный тренер «Голден Стэйт» Стив Керр знал, о чем говорил. Пять из своих восьми (теперь) чемпионских титулов он завоевал как игрок и прекрасно понимал, что чувствует команда, которой остался один шаг до цели. Чемпионский кубок НБА – как философский камень из «Гарри Поттера». Достается не тому, кто чаще себя с ним представляет, а тому, кто поступает правильно. Утонуть в паркете, забыть обо всем, что вокруг, о 3-0 в серии, о шампанском и чемпионских майках, которые, естественно, заготовлены заранее и дожидаются в раздевалке.

Еще никто и никогда не отыгрывался в плей-офф НБА со счета 0-3. Но до Леброна Джеймса никто не отыгрывался и с 1-3 в финалах. Все когда-то происходит впервые – и это тоже произошло. Два года назад. Поэтому сейчас в случае чудесного спасения «Кливленд» уже не удивил бы. Творить историю – это то, чем Король занимается всю свою карьеру в НБА.

Рядом больше нет Кайри Ирвинга, который помогал Джеймсу тащить «Кавс» в 2016-м. Но из-за травмы не было его и в финале-2015, когда «Кливленд», точно как и сейчас, обиднейшим образом отдал победу в первом матче в овертайме. Не было тогда вдобавок и Кевина Лава, тоже травмированного. И что после 0-1 сделала команда? Выгрызла второй матч, тоже в дополнительное время, а потом и вовсе повела 2-1. Все равно проиграла, но билась. Всемером.

Чем дальше продолжался финал-2018, тем сильнее он отличался от финала-2015. Потеряться в четвертом матче должен был «Голден Стэйт» (в смысле думать только о площадке и о баскетболе, ни в коем случае не о титуле), а потерялись в итоге Леброн и его команда. В этой серии было всего два типа матчей: в нечетных «Кливленд» проигрывает в борьбе, в четных – рефлексировал по поводу обидных поражений, пока соперник продолжал играть в баскетбол.

Вот лучшие моменты Стефена Карри в этом финале. Прежде чем посмотреть все, отмотайте сразу на конец ролика (5:30) и посмотрите, что делал Леброн Джеймс, пока Карри проходил под кольцо. «-15» за 17 минут до конца матча – еще не смерть, но, похоже, Король уже подписал согласие на эвтаназию.

Смотреть на YouTube

Весной, перед стартом плей-офф, Джеймс по традиции отказался от всех соцсетей до финиша сезона. Но и сейчас, когда чемпионат окончен, Королю лучше не заходить в твиттер. Его фамилия там чаще всего употребляется рядом со словами quit («сдаваться») и quitter («тот, кто сдается»). Последнее очень удачно рифмуется со словом «твиттер», и даже шутят, что для Леброна можно открывать социальную сеть, название которой и придумывать не надо. А еще просят больше никогда не сравнивать его с Майклом Джорданом.

После четвертого матча Леброн рассказал, что, оказывается, повредил правую руку еще после первой игры в Окленде. Расстроился после поражения, со всей дури ударил по тактической доске, висевшей в раздевалке – и три оставшиеся встречи провел с травмой. По словам самого Короля – «играл почти с переломом».

За 4 минуты до конца этого сезона Леброн ушел с площадки. На табло было «+25» в пользу «Голден Стэйт», скамейка гостей уже вовсю праздновала чемпионство, а для самого Короля это были, возможно, последние секунды в майке «Кливленда». У него есть опция продления контракта с «Кавс» на следующий сезон за 35,6 миллиона долларов, но высока вероятность, что Джеймс снова станет свободным агентом и снова устроит телешоу с объявлением названия своей следующей команды. Нормальная такая традиция – раз в четыре года. И ТВ-рейтинг – почти как у чемпионата мира по футболу.

Когда финал переехал в Кливленд, болельщики «Кавс» радовались. Думали, вот-вот. И у из команды были шансы в третьем матче. «+12» по ходу первой четверти, правда, всего «+1» по ее итогам. Потом «+13» во второй – и только «+6» к большому перерыву. Стеф Карри, лучший снайпер в мире, из первых 9 трехочковых забил ноль. То есть дал хозяевам такие шансы, о которых вредно даже мечтать. Но даже этого «Всадникам» не хватило. Во всем виноват Дюрант. Его бросок с 10 метров на последних секундах владения – возможно, самый яркий момент этого финала.

По крайней мере именно за этот эпизод (и вообще за третий, 43-очковый, матч) Дюранту дали звание MVP финала. В четвертом Кевин еще и сделал трипл-дабл, чтобы окончательно убедить всех, что лучший – именно он. Потом, на пресс-конференции, он изображал невинность и спрашивал у журналистов: «А что, разве имеет значение, кто стал MVP?»

А вот что сказал Карри: «Когда я сегодня лягу спать – хотя сегодня, пожалуй, я не усну – не важно, когда-нибудь я положу голову на подушку и буду засыпать с чувством того, что провел отличный сезон, что отдал все ради победы и что я чемпион НБА». Ему вроде бы тоже все равно, кто MVP. И все равно Стефа немного жаль. Его вклад был огромным и в четвертом матче, и в первом, и во втором. Даже в третьей игре, когда было нужно больше всего, он забил-таки свою «треху». Да и вообще провел последнюю минуту максимально полезно. Если бы НБА решила разделить титул лучшего между двумя игроками – это было бы наиболее правильно. Но есть подозрение, что для Карри, Дюранта, Клэя Томпсона, Дрэймонда Грина, Андре Игуодалы, Керра и других (даже для Джавэйла Макги) это чемпионство не последнее, и титулов MVP хватит на всех. И пусть хватит здоровья 84-летнему Биллу Расселлу, именем которого назван приз лучшему игроку финала и который рано утром в субботу по московскому времени награждал Дюранта во второй раз подряд.

«Голден Стэйт Уорриорз» – теперь не просто чемпион НБА. 8 июня 2018 года этот клуб стал династией. Три чемпионства за четыре года – такого в XXI веке не было ни у кого («Лейкерс» выигрывали три года подряд – с 2000 по 2002, но формально эта серия началась еще в XX веке). Что впереди? Об этом позже. Сначала – шампанское в раздевалке и чемпионский парад в Сан-Франциско!