Димитрис Итудис: «С такой игрой ЦСКА не место даже в восьмерке»

Главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис после поражения от «Реала» во 2-м туре регулярного чемпионата Евролиги (69:82) назвал этот матч одним из худших за все время своей работы в российском клубе. При этом грек отметил, что сейчас рано рассуждать о том, какое место ЦСКА планирует занять в итоговой таблице, передает из Мадрида корреспондент «Матч ТВ» Антон Соломин.

– Очевидно, что «Реал» был лучше, заслужил победу и поздравления. Только в одной четверти мы пытались что-то сделать – и в итоге смогли сократить разницу до трех очков. Но в целом мы очень плохо выглядели. Команда была не на том уровне, чтобы бороться за победу. Поэтому мои поздравления сопернику, – сказал Итудис.

– Могло ли сказаться на настрое ЦСКА то, что в нынешнем формате Евролиги не так важно, какое место ты займешь в регулярном чемпионате – первое или четвертое? Такое мнение высказал главный тренер «Реала» Пабло Ласо.

– В начале сезона у каждой команды есть несколько целей. Первая – это чтобы все были здоровы и оставались в строю. Понятно, что у нас новая команда. И, прежде чем она сыграется, ей нужно будет пройти через победы, поражения, через поездки, собрания, критику – но все это ради того, чтобы стать лучше.

По тому, как мы играли сегодня, можно сказать, что ЦСКА не место даже в восьмерке. Так что рано пока говорить о четвертом месте. Для начала у всех 16 команд есть цель попасть в плей-офф, и неважно, с преимуществом своей площадки или без. В прошлом сезоне «Фенербахче» заслуженно завоевал титул, но у него не было преимущества своей площадки. Это не значит, что мы не будем бороться за место в четверке. Никто вам сейчас не скажет: «Мы не будем бороться». Но построение команды – это длительный процесс. Сегодня мы набрали 69 очков. И я не помню, чтобы за мои три с лишним года в ЦСКА у нас был более неудачный вечер. 17 потерь, всего 5 результативных передач, такой низкий процент реализации бросков – и двухочковых, и трехочковых. А в такой игре нужно забивать. Поэтому сейчас мы думаем не о месте в четверке, а о том, как проведем завтрашнюю тренировку.

– Если вообще в этом матче было что-то хорошее, то как оцените игру Уилла Клайберна?

– Мы пробовали разные способы, чтобы догнать соперника. Уилл умеет совершать проходы, самостоятельно создавать себе или партнерам ситуации для атаки. Но сегодня мне не хочется говорить о конкретных баскетболистах. В чем-то мы были хороши – например, в подборах. А это трудно – выиграть борьбу под щитом у такого сильного соперника. При этом мы не были эффективны в бросках. Только 27 процентов реализации трехочковых. 17 потерь – это 17 упущенных возможностей набрать очки. Вряд ли можно думать о чем-то еще, когда так часто теряешь мяч.