Рекорд результативности ЧЕ-2017 от российских баскетболисток

На женском чемпионате Европы все интересное еще впереди: во вторник Россия начинает плей-офф матчем с Грецией.

Матч Черногория – Россия был последним в группе D. За несколько часов до него в Праге сыграли Латвия и Бельгия, и трудно было сразу сообразить, за кого нам нужно болеть в этой игре. С одной стороны, только победа балтийской команды оставляла России шансы на первое место в группе и справку, освобождающую от дополнительного урока физкультуры во вторник. С другой – бельгийки своим выигрышем снимали с россиянок необходимость побеждать Черногорию: в любом случае мы попадали в завтрашнюю 1/8 финала.

В итоге Бельгия вырвала у латышек победу в невероятной концовке, за 9 минут превратив «-9» в «+4». Стоило этому радоваться или нет? Кое-кто в России все-таки порадовался, потому что своими провалами на двух предыдущих Евробаскетах сборная поселила в некоторых из нас психологию лузеров. Но выйти в плей-офф – это всего лишь попасть в 12 лучших из 16. К счастью, амбиции наших баскетболисток и их главного тренера Александра Васина оказались повыше этого.

Крупная победа над худшей сборной в группе – сама по себе не достижение. Другое дело, что матч с Черногорией пробудил в нашей команде инстинкт хищника, которого не хватало против Латвии и в первой половине игры с Бельгией, когда Россия получила «-19».

Вообще-то сборная Черногории не так уж плоха: на ЧЕ-2015 она была седьмой, всего на одну ступеньку ниже России. И сейчас, чтобы выиграть первую четверть, команде Александра Васина пришлось показывать чудеса защиты: блок-шот Елены Бегловой отправляет в быстрый отрыв MVP Евробаскета-2011 Алену Кириллову.

Эта же пара попыталась повторить номер во втором периоде, но ничего не получилось. Черногория тут же сравняла счет. Если бы Елене Шкерович тогда сказали, что ее команда проиграет «-24», она бы только рассмеялась.

Мария Черепанова за весь групповой турнир провела на площадке 11 минут в двух матчах и в каждом из них забила только по разу. Но этот ее бросок помог России с большим трудом удержать преимущество над Черногорией к большому перерыву – 38:34.

В следующие четыре минуты балканская команда набрала 13 очков. После этого сборная России внезапно проснулась в защите и выиграла остаток матча со счетом 36:7! Это просто невероятно.

Евгения Белякова смазала все 8 своих двухочковых бросков, зато из-за дуги попала 3 раза из 5.

Главный тренер россиянок Александр Васин впервые на турнире смог дать игровое время всем 12 баскетболисткам. 11 в итоге набрали очки. 21-летняя Ксения Левченко полностью провела два первых матча на скамейке, но чуть ли не первым же касанием забросила один из самых красивых мячей дня. К тому моменту все было уже ясно.

Нельзя делать выводы по одной игре, тем более с аутсайдером группы. Но в понедельник в Праге сборная России впервые показала, что умеет по-настоящему круто защищаться. А еще – что у нее есть скрытые источники энергии. Самой результативной у нас снова стала Эпифани Принс (13 очков + 6 передач), зато, например, 10 очков Наталии Виеру – настоящий сюрприз.

Итоговые «+24» – это рекорд Евробаскета-2017: крупнее здесь еще не побеждал никто. Но дальше соперники будут только сильнее. Провальный старт встречи с Бельгией будет стоить России лишнего матча: во вторник наши сыграют с Грецией. Победитель этой пары выйдет в ¼ финала на Турцию. В плей-офф спать будет некогда.