«Одержали важную победу, но осадок остался». Как Россия справлялась со шведами без Шведа

8 сентября 2016 00:13

Сборная России не без проблем одержала вторую победу в отборочном турнире ЧЕ-2017, обыграв в гостях Швецию. До попадания на Евробаскет остался один шаг.

7 сентября 2016. Швеция - Россия. Тимофей Мозгов / Фото: © РФБ

«Я Швед, но ни разу не был в Швеции. Давно хочу это исправить», - рассказывал лет пять назад будущий лидер сборной России и бронзовый призер Олимпиады Алексей Швед.

Шли годы, а в «одноименной» стране Алексей так и не побывал. Обрадовался, когда сборная Швеции попала в одну отборочную группу ЧЕ-2017 с Россией – и все равно пропустил выезд в Скандинавию. Травма голеностопа, операция – и в квалификации команда Сергея Базаревича лишилась своего самого яркого баскетболиста.

Город Уппсала – четвертый по населению в Швеции (140 тысяч жителей), но при этом все равно меньше Химок. Здесь расположен крупнейший университет страны, но шведские студенты в основном равнодушны к баскетболу. Новая арена, открывшаяся здесь три недели назад, даже при 2-тысячной вместимости не собрала аншлага. Зато запомнилась другим – гимном России в исполнении шведского хора а капелла. Кубанский казачий хор уже отправился учить гимн Швеции, чтобы достойно ответить на домашнем матче 17 сентября в Краснодаре.

Сборная Швеции – первая команда в истории, обыгравшая сборную России. На чемпионате Европы-1993 свою единственную победу скандинавы одержали над будущими финалистами. За Россию тогда играли будущие тренеры ее сборной – Василий Карасев и Сергей Базаревич. А в составе шведов был Олле Хокансон, чей сын Людвиг спустя 20 лет сыграл против сына Карасева - Сергея.

В 2013-м Россия снова проиграла Швеции, причем с треском – 62:81, а потом не вышла из группы. В 2016-м младший Карасев и младший Хокансон встретились снова – и те -19 показались случайностью.

В стране Хенрика Седина и Златана Ибрагимовича баскетболу трудно быть популярным, но он развивается. Хокансон уже в 20 лет - на виду в сильном чемпионате Испании, а права на него принадлежат «Барселоне». Джеффри Тэйлор играет в «Реале», а Юнас Жеребко – и вовсе в НБА. Правда, последние двое в отборе на ЧЕ-2017 сборной не помогут.

Россия тоже играет без двух звезд – Шведа и Фридзона. Но, в отличие от Швеции, нашла кем их заменить. Каждый матч – новое открытие на уровне сборной. В матче с боснийцами выстрелил Дмитрий Кулагин. Против шведов в стартовой пятерке вышел Евгений Бабурин – и стал одним из самых полезных.

Новая особенность сборной России: чем больше зрителей на трибунах, тем сложнее она начинает. Неделю назад в Перми при супераншлаге команда Базаревича всю первую четверть мучилась с боснийцами. Сейчас – ушла в отрыв 14:0. Первые очки хозяева набрали только на 5-й минуте, когда некоторые зрители уже потянулись к выходу.

В составе шведов - много совсем не скандинавских фамилий: Черапович, Спайрс, Массамба. Последний, конголезец по происхождению, особенно не похож на викинга. Но защищаться умеет здорово.

Сборная России в отборе на ЧЕ-2017 – почти как сборная США на Олимпиаде в Рио. Иногда кажется, что ей просто скучно обыгрывать всех крупно, и поэтому она сама выдумывает себе трудности. Блестящая оборона и уход с площадки Тимофея Мозгова – ключ к рывку Швеции во второй четверти. Вперед хозяева так и не вышли, остановившись в одном очке от России, но интригу возродили.

Что делать, когда Мозгов на скамейке, Артем Клименко травмирован, а больше центровых в составе нет? Бросать трехочковые. 12 из 18 из-за дуги – главный итог матча со шведами. В том числе 4 из 7 у Хвостова и 3 из 3 у Воронцевича, который 13 из своих 20 очков набрал в первые пять минут после большого перерыва.

«Мы, наверное, должны быть довольны тем, что выиграли, — сказал после игры Базаревич. — Одержали важную победу, много вели по ходу игры, контролировали ее, ни разу не проигрывали. Но какой-то осадок остался. От того, что мы слишком легко позволяли сопернику «вернуться» в игру. Может, потому, что сами также легко зарабатывали это лидерство. Повести 14:0 на первых минутах – не очень хорошая примета. Потом все равно наступает какое-то расслабление. Мне показалось, что в те моменты, когда шведы сокращали отставание, мы были мягковаты. И играли в защите не на достаточном уровне.

А как надо играть в защите, показал Бабурин. У него третий показатель полезности после Хвостова и Воронцевича, который провел отличный матч. И в те моменты, когда Евгений присутствовал на площадке, защита была правильной. Нам надо извлечь уроки из этого матча и быть готовыми к сильным соперникам. Об этом мы и говорили в раздевалке. Но я в любом случае доволен тем, что выиграли. Потому что опасался именно таких команд, которые дома могут тебя забросать трехочковыми. Или могут прессинговать, как это пыталась делать сборная Швеции. Сегодня игра у нас не всегда была стройной».

Более сильные соперники, о которых говорил Базаревич, ждут Россию на Евробаскете-2017. Чтобы на него попасть, достаточно обыграть Боснию и Герцеговину 10 сентября в гостях.

Текст: Антон Соломин