
Центровой Владислав Голдин достоин контракта с «Майами Хит», если же у баскетболиста не сложится в НБА, его будут рады видеть во многих командах из Испании и России, заявил «Матч ТВ» бронзовый призер Олимпийских игр в составе сборной России Виталий Фридзон.
24‑летний Голдин не был выбран на драфте НБА‑2025, который проходил в Нью‑Йорке 25–26 июня. Позднее инсайдер Шэмс Чарания сообщил в соцсетях, что Голдин подпишет с двусторонний контракт с «Майами Хит» и станет игроком клубной системы.
Баскетболист с двусторонним контрактом может провести не более 50 матчей за сезон НБА, а остальное время выступает в Джи‑Лиге НБА (G League) за фарм‑клуб. При этом игрок готовится к сезону с основным составом.
— Не могу сказать, что очень пристально следил за Голдиным. Надеюсь, что у него тоже все получится в НБА, что клуб подпишет с ним контракт. У него хорошие перспективы. И, может, через год‑два он все равно себя найдет.
Если «Майами» проявляет интерес, то почему нет? В то же время вы понимаете, что он не будет на первых ролях. Это тоже не особо приятно. Тем не менее, знаю по своему опыту, что если зовут в НБА, надо идти: если не пошел, больше уже не позовут. Если есть возможность, то лучше свои силы попробовать.
А после НБА ты в любом случае найдешь команду. Мы видим, что лига развивается. Иностранцы сейчас в НБА выходят на ведущие роли. Я считаю, что у наших ребят хорошие шансы. Прекрасно, что россияне попали в НБА. Надо идти вперёд, многое будет зависеть именно от них самих.
— Если вдруг у Голдина не получится с НБА, то что тогда?
— В колледж ему вряд ли уже нужно возвращаться. Мне кажется, в Россию или, скорее всего, в Испанию поедет. Его заберут только так многие команды в любом случае. Надеюсь, что с Голдиным подпишут контракт, он этого достоин, выглядит неплохо. В любом случае хочу пожелать нашим ребятам удачи, будем следить за их игрой, — сказал Фридзон «Матч ТВ».
Голдин в минувшем сезоне NCAA выступал за «Мичиган Вулверинз», в составе которого дошел до 1/8 финала «Мартовского безумия». Там «Росомахи» уступили команде университета Оберна со счетом 65:78.
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.