Щербенев: «Сделаем все возможное, чтобы перевезти серию с «Зенитом» в Санкт‑Петербург и взять бронзовые медали Единой лиги ВТБ»

Александр Щербенев / Фото: © РФБ

Защитник «Локомотива‑Кубани» Александр Щербенев заявил «Матч ТВ», что краснодарцы приложат все усилия, чтобы перевезти в Санкт‑Петербург серию за третье место Единой лиги ВТБ, а также рассказал, как пережил продолжительный период без игровой практики.

«Локомотив» в четверг дома обыграл «Зенит» в третьем матче (90:87) и сократил отставание в серии до трех побед — 1–2. Четвертая игра пройдет в Краснодаре 1 июня. Пятый матч (если потребуется) состоится в Санкт‑Петербурге 4 июня.

— Мы сплотились, и поддержка болельщиков дома помогла. Попали свои броски, старались играть агрессивно. Уже в принципе имеем представление о сильных сторонах «Зенита» и о том, какие ошибки в матчах с ним мы совершали. Поэтому провели работу над ними. Но самое главное — не сдались, показали характер и порадовали болельщиков игрой и победой.

— В этом плей‑офф вы провели очень мало времени на площадке, но сегодня сыграли 14 минут. В ваших глазах читались сверхнастрой и очень большая мотивация.

— Да, на самом деле работал и очень ждал шанса, чтобы помочь команде. Рад, что сегодня появилась такая возможность. Пытался сделать все от меня зависящее. И рад, что получилось. Но самое важное, что победили и продолжаем эту серию. Есть ли надежда на то, что после хорошей сегодняшней игры Секулич предоставит больше игрового времени в следующем матче? Посмотрим. Самое главное, чтобы команда победила. Я в любом случае готов. Если понадобится моя помощь, сделаю для победы все от меня зависящее.

Как переживал период без игровой практики? Нелегко было психологически. Но старался выкладываться на тренировках, работать больше индивидуально и прогрессировать. Все‑таки я молодой игрок, и еще есть у меня пространство для роста.

— После того как «Локо» сократил отставание в серии, психологически стало немного легче?

— Да, но сезон хочется завершить победой. Рано расслабляться и радоваться. Сделаем все возможное, чтобы перевезти серию в Санкт‑Петербург и взять медали, — сказал Щербенев «Матч ТВ».

Матчи Единой лиги ВТБ смотрите на телеканалах группы «Матч», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.