Ухов — о победе над УНИКСом в первом матче финала: «Мы хладнокровно довели игру до победы. Тримбл — большой молодец»

Иван Ухов / Фото: © ПБК ЦСКА

ЦСКАвыиграл у УНИКСа первый матч финала Единой лиги ВТБ благодаря хладнокровию игроков, а также мастерству Мело Тримбла, заявил «Матч ТВ» защитник «красно‑синих» Иван Ухов.

Армейцы в воскресенье на выезде обыграли казанский УНИКС в первом матче финала Единой лиги ВТБ (96:95) и повели в серии 1–0. Следующий матч состоится в Казани 28 мая.

— Первая игра финала получилась очень интригующая. Как вам качество баскетбола?

— Качество было на высшем уровне. Игра заслуживает финала. Сегодня было очень много тяжелых попаданий. И счет на табло говорит о том, что обе команды играли с высоким процентом. Через прекрасную защиту все равно нам удавалось забивать мячи. Все это только украшает финал. Была серьезная борьба с самых первых минут. Думаю, болельщикам это понравилось.

— Наверняка обе команды концентрировались на лидерах соперника, ЦСКА и УНИКС умеют защищаться, но при этом счет — под сотню. Это высокое качество атаки обоих соперников?

— Наверное, да. Нападение превосходило защиту. Ведь даже самые тяжелые броски попадали, хотя защита отработала отлично.

— В этом матче можно выделить два ключевых момента: тот, когда ЦСКА в третьей четверти повел +10, и когда УНИКС догнал. Что тут произошло?

— Да, мы перехватили инициативу и повели с преимуществом. Но потом УНИКС взял тайм‑аут, после чего вроде бросали, но не могли попасть, а казанцы подхватили возможность для бросков после этого тайм‑аута и реализовали два важных броска. И после этого начались «качели». И так до конца игры.

УНИКС в концовке повел +5 на последней минуте. Понятное дело, что в других матчах это выглядело бы так, что команда уже проиграла. Но мы верили в себя и в наш план на игру. Мы знали, что такие матчи переворачиваются, и у нас это получалось сделать. Мы не ждали какой‑то сумасшедший бросок. Но у нас получилось забить свой мяч, а уже в концовке произошел фол Димитриевича. Может быть, он хотел сыграть число, в мяч. Но я просмотрел этот момент на видео — не было там игры в мяч. Так что это неспортивный фол. Ну, а дальше мы уже хладнокровно смогли довести игру штрафными до победы.

При этом хочется отметить Мело Тримбла, набравшего 28 очков. Он большой молодец. Он берет и создает для команды много очков. И он довел игру до победы, — сказал Ухов «Матч ТВ».

Матчи Единой лиги ВТБ смотрите на телеканалах субхолдинга «Матч», а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.