Лукич — о критике игроков «Пари Нижний Новгород» в матче с УНИКСом: «Я говорил «цирк», потому что нужно думать, принимая решения на площадке»

Зоран Лукич / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

Главный тренер «Пари Нижнего Новгорода» и сборной России по баскетболу Зоран Лукич прокомментировал победу нижегородской команды в четвертьфинале Суперкубка Единой лиги ВТБ над действующим чемпионом страны казанским УНИКСом.

Встреча прошла 22 сентября в Москве и завершилась со счетом 86:82 в пользу команды из Нижнего Новгорода.

— Ваш новичок Алекса Новакович не доиграл матч из‑за травмы. Как его здоровье?

— Серьезное повреждение. В ближайшие день‑два будет больше ясности. Надеюсь, в ближайшие дни его вылечат, это важно для нас. Верю, что Новакович поможет коллективу.

— «Нижний» обыграл действующих чемпионов страны из Казани. Это говорит о вашем выросшем уровне?

— Задание на матч было — сделать шаг вперед. Поговорил с пацанами, они все поняли. Иначе зачем выходить на паркет? Хотелось также эффективно вписать в команду новичка, подключить его к нашей игровой системе. Но — травма.

— По ходу матча вы несколько раз говорили своей скамейке: «Цирк! Цирк!». Что имели в виду?

— Что нужно думать в момент принятия решений на площадке. Были эпизоды, которые решились в нашу пользу только благодаря удаче. А этого мало, нужны еще и выучка, и класс.

— Вас устроит звание пятой команды России по итогам сезона?

— Посмотрим, не все зависит только от нас. Очень много качественных команд и соперников, пойдем вверх постепенно. А как это все закончится, не могу угадать.

— Сборная России сыграет с Китаем, как об этом сообщали СМИ?

— Работаем, всех проинформируем. Пока неясно, — сказал Лукич корреспонденту «Матч ТВ».

В полуфинале турнира «Пари Нижний Новгород» сыграет с победителем матча между петербургским «Зенитом» и турецким «Бешикташем». В прямом эфире трансляцию игры смотрите в эти минуты на телеканале «Матч! Страна».

Суперкубок Единой лиги ВТБ проходит с 21 по 24 сентября в Москве. Турнир носит имя заслуженного тренера СССР Александра Гомельского. Действующим победителем соревнований является «Зенит».