«Не думаю, что канадцы обыграли сборную Словении на ЧМ случайно, они были сильнее» — Еремин

Зоран Драгич и Шей Гилджес-Александер / Фото: © Yong Teck Lim / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Победу сборной Канады над командой Словении в четвертьфинале чемпионата мира 2023 года нельзя назвать сенсацией, заявил «Матч ТВ» заслуженный тренер России Станислав Еремин.

Сборная Канады в среду переиграла команду Словении в четвертьфинале чемпионата мира со счетом 100:89 (26:24, 24:26, 30:21, 20:18). Канадцы впервые в истории вышли в полуфинал чемпионата мира.

Сборная Словении является победителем чемпионата Европы‑2017. На Олимпиаде в Токио она стала 4‑й. Главным тренером словенской команды является наставник «Локомотива‑Кубани» Александр Секулич.

— Обычно практика всегда опровергает теорию. Теоретически команды вроде сборной Испании заслуживали быть в полуфинале. Но жизнь говорит о том, что тот, кто сегодня побеждает, тот и сильнее. На мой взгляд, все команды, вышедшие в полуфинал, заслужили это.

— То, что Словения не вышла в полуфинал, сенсация?

— В четвертьфинале канадцы играли лучше. Мое мнение — они были лучше и по нападению, и по защите. И в целом они хорошо выглядят на турнире. И многие специалисты говорили, что нынешняя сборная у канадцев сильнейшая за всю историю. Не думаю, что они случайно выиграли у Словении. Да, мы привыкли, что словенцы достаточно хорошо выступают с Дончичем. Но мне кажется, что канадская сборная сегодня была сильнее, — сказал Еремин «Матч ТВ».

Следующим соперником команды Канады будет сборная Сербии. Игра пройдет 8 сентября. Прямую трансляцию встречи смотрите начиная с 11:35 (мск) на канале «Матч ТВ», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.