«В игре сборной России по баскетболу заметны детские ошибки, но они идут от нерастраченной энергии» — Кириленко

Президент РФБ Андрей Кириленко заявил «Матч ТВ», что не считает спортивную составляющую главным аспектом июньских контрольных матчей сборной России.

В воскресенье сборная России в рамках летнего сбора проводит матч против команды Белоруссии. После первой половины россияне вели в счете 51:44. Прямую трансляцию в эти минуты смотрите на каналах «Матч! Игра» и «Матч! Страна», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru. В предыдущей игре, которая прошла двумя днями ранее, со счетом 83:80 выиграли белорусы.

— Насколько высоко оцениваете спортивную составляющую двух матчей с белорусами?

— Если честно, вообще не оцениваю. Важно другое: чтобы наша команда получила выплеск энергии. Мы давно не видели ребят в составе сборной, к тому же сейчас нет ветеранов. Кстати, это чувствуется по каким‑то моментам, было несколько детских ошибок, идущих от нерастраченного азарта. Хотят доиграть момент и ошибаются. Зато мы видим команду в деле и понимаем, в чем надо прибавлять.

Огромное спасибо хочется сказать соперникам. Сборная Белоруссии играет в цепкий, вязкий, но баскетбол. Им хочется иметь больше практики, больше международных игр, но сегодняшние условия именно такие, и поделать с этим мы ничего не можем.

— Каков по силе состав этой сборной России по силе? Второй? Третий?

— На данный момент — первый. Но надо понимать, что нынешняя команда — взгляд в будущее. У этих ребят сейчас самый возрастной прайм‑тайм. Более ветеранистых приглашать нет смысла: закончен сезон, есть определенная усталость, официальных соревнований в ближайшем будущем не предвидится. По крайней мере, соревнований такого уровня, на который требуется особенная мотивация. А более молодым есть на что настраиваться, за что бороться и что доказывать, — приводит слова Кириленко корреспондент «Матч ТВ».