«Для фанатов семь матчей были лучшим пиршеством баскетбола». Игрок «Зенита» Моня — о финальной серии с ЦСКА

Форвард петербургского «Зенита» Сергей Моня рассказал «Матч ТВ» о самых ярких моментах финальной серии Единой Лиги ВТБ против московского ЦСКА, а также о планах на будущее.

«Зенит» в сезоне-2021/22 впервые стал чемпионом Единой лиги ВТБ, в финальной серии обыграв ЦСКА со счетом 4-3

— Могли представить себе еще осенью или на Новый год, загадывая желание, чем этот спортивный сезон закончится для вас?

— Перед Новым годом точно не мог представить себе такого желания. Три с половиной месяца назад переехали сюда, не думая, что так положительно все сложится. Счастлив, что выиграли чемпионство, тем более с такой драматичной семиматчевой концовкой. Радости очень много — завоевать под конец карьеры золото Единой лиги ВТБ, — сказал Моня «Матч ТВ».

— Если вспоминать эту серию, какой момент приходит на ум в первую очередь и точно запомнится надолго?

— Каждая победа и проигрыш вызывали эмоции. Обидно было, когда в двух овертаймах проиграли, конечно. Но выиграли следующий матч в Москве — обменялись. Поэтому только положительные эмоции. Были очень напряженные игры и с казанским УНИКСом — первую проиграли дома, после чего выиграли три подряд.

— После того, как «Зенит» стал переламывать ход серии, многие шутили, что в начале вы просто дали фору ЦСКА. В чем на самом деле причина неудачного старта в финале?

— ЦСКА играл дома, играл очень мощно. У нас практически ничего не получалось — проигрывали подбор, не очень хорошо играли в нападении и в защите. Сделали выводы, тренер внес коррективы, третью игру уверенно выиграли. Четвертый матч был драматичным, но, думаю, очень понравился зрителям: два овертайма и только с сиреной нам забили… Для болельщиков семь матчей были лучшим пиршеством баскетбола.

— И болельщики, и специалисты говорили, что с такой формой вам еще играть и играть. Вы сами выше сказали «под конец карьеры» — можно делать вывод, что это все, или есть шансы увидеть вас и в следующем сезоне?

— Планов сейчас вообще никаких нет, честно. Наслаждаемся моментом. Что будет дальше — будем думать.