
Решение о дисквалификации российских баскетбольных клубов касается только текущего сезона Евролиги, о будущем пока речь не идет, заявил генеральный директор санкт-петербургского «Зенита» Александр Церковный.
Во вторник Евролига объявила, что «Зенит», московский ЦСКА и казанский УНИКС исключены из нынешнего розыгрыша Евролиги из-за ситуации на Украине, их результаты аннулированы.
— В связи с тем что происходит с российским спортом и отношением к российским командам, федерациям и спортсменам, решение Евролиги абсолютно ожидаемое. Но в данном случае Евролига наиболее взвешенно и грамотно подошла к решению вопроса с российскими командами, потому что это было решено не моментально в первые дни. Они долго совещались — клубы, совет директоров и акционеров Евролиги. Если бы ситуация развивалась позитивно, то это не исключало бы участие российских клубов в соревнованиях. К сожалению, этого не случилось, и решение, обсуждаемое изначально, принято сейчас — снятие команд, аннулирование результатов с последующим изменением в турнирной таблице, — сказал Церковный «Матч ТВ».
— Решение Евролиги касается только текущего сезона?
— Да. Будущее сложно комментировать, но хочется надеяться на позитивное развитие ситуации.
— Коллективный иск в CAS с коллегами из ЦСКА и УНИКСа возможен?
— «Зенит» не является акционером Евролиги, мы участвуем на основании wild card. И каким-то образом отстаивать наши права прямо сейчас не считаю разумным. Думаю, надо занять выжидательную позицию, посмотреть, как будет развиваться ситуация. Время еще есть, его вполне достаточно, и все выводы и действия будем делать позднее. Сейчас мы сосредоточены на Единой лиге ВТБ, где у нас прежние задачи — они максимальные. Думаю, такие же задачи и у других клубов.
В конце февраля ЕСА (Euroleague Commercial Assets — компания-организатор Евролиги и Еврокубка) объявила, что приостанавливает участие в турнирах российских команд из-за ситуации на Украине. ЦСКА, УНИКС и «Зенит» выступают в Евролиге, «Локомотив-Кубань» — в Еврокубке.
Читайте также:
Источник: Матч ТВ
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.